28 марта

27 марта

Популярное

К 2024 году в Бурятии заработают 5 стационарных технопарков

К 2024 году в Бурятии заработают 5 стационарных технопарков
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Также будут созданы 8 мобильных детских технопарков-кванториумов

К 2024 году в Бурятии будут созданы 5 стационарных технопарков и 8 мобильных детских технопарков кванториумов. Об этом сообщила 14 марта, на парламентских слушаниях по теме внесения предложений жителей Бурятии в национальную программу развития Дальнего Востока министр социальной защиты населения Татьяна Быкова.

Всего от жителей Бурятии в рамках проекта поступило 2313 предложений. По категории «образование» в проект поступило 279 обращений.

- По мнению жителей, основные проблемы отрасли касаются инфраструктуры системы общего образования, строительства и капитального ремонта школ, спортзалов, находящихся в аварийном или ветхом состоянии. А также вопросы обеспеченности автобусом. Кроме того, обозначены проблемы по ликвидации трёхсменного обучения, - рассказала Татьяна Быкова.

По словам министра, до 2021 года будет построено 11 школ, с созданием порядка 5 тысяч новых мест, запланированы строительство и ремонт детских садов.

- Дополнительная потребность республики в обеспечении 100% доступности дошкольного образования составит 1840 мест с общим объёмом финансирования 2 млрд рублей, - говорит Татьяна Быкова.

Граждан Бурятии также волновали вопросы дефицита учителей, уровня зарплат работников образования, повышения квалификации, модернизации учреждений профессионального образования.

- В рамках этого направления говорится о создании трёх центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов в 2020 году. Необходимо финансирование в 220,6 млн рублей, - отмечает министр социальной защиты населения Бурятии.

Также министр отмечает о необходимости создать условия для дополнительного образования детей в особенности для жителей районов.

Так, по словам Татьяны Быковой, к 2024 году будут созданы 5 стационарных технопарков, 8 мобильных детских технопарков кванториумов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^