Координатором реализации плана первоочередных мероприятий назначено министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики Бурятия. В 2011 году, в частности, будут подготовлены предложения в ОАО «Газпром» по формированию перечня первоочередных объектов для разработки поэтапной программы газификации сжиженным углеводородным газом.
В этом же году по плану планируется включение в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» объектов газификации Бурятии. Также в ближайшее полугодие будут внесены изменения в республиканский бюджет на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов в части финансового обеспечения обязательств Бурятии по газификации.
В 2011-12 годы будет разработана проектная документация уличных газопроводов, газопроводов-вводов и внутридомовых газопроводов, а в 2012-13 годы они будут строиться. На этот период намечен перевод котельных из списка первоочередных объектов на газовое топливо и другие мероприятия, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.