18 апреля

Популярное

Евгений Виноградов о рок-мюзикле: «Это будет моя пятая постановка в Бурятии»

Евгений Виноградов о рок-мюзикле: «Это будет моя пятая постановка в Бурятии»
Над постановкой «Бальжан Хатан» работает главный художник по свету театра «Ленком» 

16 и 17 июня в бурятском театре оперы и балета состоится премьера рок-мюзикла «Бальжан Хатан» (6+). Остались считанные дни до премьеры, проводятся финальные репетиции. В Бурятию из Москвы приехал художник по свету Евгений Виноградов - главный художник Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова», педагог школы-студии МХАТ. О том, как проходит работа над постановкой, он рассказал в интервью.

- Вы первый раз в Улан-Удэ?

- Нет, я уже 4 спектакля сделал здесь. Это будет моя пятая постановка в Бурятии. Примечательно, что среди поставленных спектаклей есть те, которые были поставлены на сцене Бурятского театра оперы и балета. Все спектакли, над которыми я работал в Бурятии, ставил Олег Юмов. Мы знакомы с 2011 года, он тогда учился в ГИТИСе на курсе Сергея Васильевича Женовача. Я учился в Школе-студии МХАТ, и мы делали совместные постановки сначала в учебных аудиториях, а потом со многими режиссёрами этого курса я поработал почти по всей России.

- Вы знакомы с историей Бальжан Хатан?

- Мне очень интересна роль сильных женщин в истории, женщин, которые многое сделали для своего народа. Это всегда очень приятно, когда в театре ставятся истории о национальных героях. Интересно узнавать этих людей, их судьбы, стараться, чтобы это популяризировалось, чтобы народ чтил память. В данном случае хотелось бы, чтобы не только буряты, но и Россия, весь мир узнали историю Бальжан Хатан.

- А каким вы видите свет в постановке?

- Естественно, динамичный. Очень много музыкальных номеров - не классических оперных. Музыка динамичная с элементами современной музыки. Поэтому свет будет не классический, а ближе к элементам концертного освещения.

- А свет может «говорить» в постановках?

- Конечно, потому что светом мы можем расставить акценты, расширять и сужать пространство. Отмечу, что ещё очень важную роль играет цвет. К примеру, спокойный сине-зелёный тон говорит о каких-то природных явлениях. Красный может выражать и любовь, и ненависть, и агрессию. Жёлтые тона несут солнечное настроение, покой, умиротворённость. Именно свет и цвет могут выражать на сцене очень большие и интересные эмоции.

- Как Вы думаете, почему стоит сходить на рок-мюзикл «Бальжан Хатан»?

- Потому что это необычно, во-первых. Потому что премьера будет здесь – в театре оперы и балета. К тому же, это постановка одного из лучших режиссёров Бурятии Олега Юмова. Это очень серьёзный, вдумчивый режиссёр. Мне всегда очень интересно с ним работать.

- Как Вам в целом у нас в Бурятии?

- Я был здесь 10 лет назад. Всё меняется, многое в лучшую сторону. Тепло, хорошо, лето. Очень редко бывают постановки в летние месяцы. Лето – это всегда подъём настроения. Я рад, что «Бальжан Хатан» именно в это время выйдет. Надеюсь, жители и гости города с удовольствием её посмотрят.

- Спасибо.

Справка:

Рок-мюзикл «‎Бальжан хатан»‎ — это легенда о предводительнице хори-бурят, рассказанная современным музыкальным языком. Постановка создана при поддержке министерства культуры Бурятии с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры, а также — с целью привлечения молодёжи. Художники Чимита Зундуева и Сэсэг Дондокова создают образы героев, в которых можно увидеть элементы стиля аниме и современных компьютерных игр. Костюмы и декорации будут сделаны в стилистике рок-жанра.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Загрузка...
^