28 марта

27 марта

Популярное

Работа улан-удэнской городской поликлиники № 2 - конференция Елены Степановой

16.05.2011
Работа улан-удэнской городской поликлиники № 2 - конференция Елены Степановой
Главный врач городской поликлиники № 2 Елена Степанова


Вопрос:
Добрый день! Елена Степановна, скажите пожалуйста, можно привиться от гепатита В. Я прикреплена к Вашей поликлинике, что мне для этого надо? Это платно?

Марина, 24.05.2011 09:17:41

Ответ:
Уважаемая Марина, чтобы привиться от гепатита В по месту прикрепления в МУЗ «Городская поликлиника № 2», необходимо обратиться к участковому врачу, при себе иметь страховой полис, амбулаторную карту, прививочный сертификат. Вакцинация проводится бесплатно в рамках национального проекта «Здоровье» при отсутствии противопоказаний, которые выявляет участковый врач.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми документами Вы руководствуетесь, приказав терапевтам не выписывать тест-полоски без прохождения школы диабета. Я болею инсулинозависимым сахарным диабетом более 40-ка лет, на инвалидности, и работаю, времени нет ходить по школам, это раз, а второе, я еще могу многому научить ваших врачей, которые проводят школу диабета, и ничего нового там не обсуждают. Так стоит ли давать такую команду? Я считаю, что это незаконно и наказуемо. Один раз суд уже выиграли с министерством здравоохранения РБ. Если будет и по сей день продолжаться такое в поликлинике, придется судиться с поликлиникой. Спасибо, что прочитали мой вопрос.

Анна, 18.05.2011 17:47:28

Ответ:
Здравствуйте, Анна!
Согласно приказу МЗ РБ № 15 от 18.01.2008 года «Об утверждении стандартов медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями» выписка тест-полосок для больных диабетом производится больным, имеющим глюкометр и прошедшим обучение в школе для больных диабетом.



Вопрос:
Где и как можно сделать прививку против клещевого энцефалита?

Виктор, Николай


Виктор, 16.05.2011 16:54:43

Ответ:
Уважаемые Виктор и Николай!
Клещевой энцефалит – это грозное заболевание с поражением головного и спинного мозга, нередко приводящее к развитию параличей конечностей, в тяжелых случаях вызывает смерть. Человек может заболеть при укусе зараженным клещом. Чаще люди заболевают во время отдыха на природе, в период работы на садоводческих участках, а также при работе в лесной зоне.
Развитие заболевания можно предупредить, если своевременно сделать прививку против клещевого энцефалита.

Почему необходимо сделать прививку:
- в Бурятии высока распространенность энцефалитного клеща в природных очагах;
- среди заболевших клещевым энцефалитом в Бурятии 90% не были привиты;
- привитые люди болеют в 10 раз реже;
- у привитых с низким уровнем собственного иммунитета в случае укуса клеща заболевание протекает в легких формах и не приводит к развитию параличей и смертельным исходам.

Где можно поставить прививку?
Вакцинация производится в прививочном кабинете № 37а МУЗ «Городская поликлиника № 2» по адресу: Бульвар К.Маркса,12. Часы работы: 8:00 – 20:00.
Прививки осуществляются на бесплатной и платной основе.
Бесплатно прививаются:
- дети-сироты;
- дети из многодетных семей;
- пенсионеры;
- неработающие граждане;
- малообеспеченные лица.

Стоимость платной вакцинации – 218 руб. 1 доза.

Кому обязательно следует привиться?
- лицам от 4 до 60 лет;
- выезжающим на отдых в лесную зону в период с мая по июль;
- проживающим в загородных садоводческих домах в период с мая по август;
- лицам из декретированной группы ( работники лесного хозяйства, геологи и др.)

Схема прививок против клещевого энцефалита:
1- прививка делается в феврале – марте, в первой половине апреля;
2- через 1 месяц, после этого выход в лес допускается не ранее, чем через 15 дней.
Далее в течение всей жизни вакцина ставиться 1 раз в три года.



Вопрос:
Как записаться на прием к врачу-невропатологу?

Анастасия, 16.05.2011 16:26:37

Ответ:
Уважаемая Анастасия!
Вам необходимо пройти консультацию у врача-терапевта, на основании осмотра будет решен вопрос о целесообразности консультации врача-невролога. К сожалению, Вы не указали причину необходимости консультации данного специалиста, поэтому не представляется возможным определить способ (экстренность или плановость) консультации.



Вопрос:
Добрый день! Недавно обратилась в вашу поликлинику. Необходимо было сдать анализы, сделать УЗИ почек, ренген.  Так вот, я обратилась 16 апреля, а меня записали только на 16 мая (УЗИ почек), на 23 мая (ренген)! То есть, я целый месяц хожу не знаю, что со мной. А боли в спине все усиливаются! Вопрос: почему так долго? Меня даже не спросили: сильные боли или нет. Записали в порядке очереди...

Зинаида, 16.05.2011 15:29:52

Ответ:
Уважаемая Зинаида!
Судя по вашему письму, Вы нуждаетесь в неотложной медицинской помощи. К сожалению, Вы не указали Ваш адрес и телефон. Просим Вас обратиться к и.о. зам.главного врача по лечебной работе Ирине Владимировне Очировой (раб.тел.:23-51-72, сот.тел.:66-75-23).



^