24 февраля

23 февраля

Популярное

Отмена запрета на пожизненное для женщин? Китай пример?


Текст по мотивам передачи «Ваше право» (12+), показанной в это воскресенье на «Тивикоме»

В начале февраля подписан приказ ВАК о присвоении мне степени кандидата юридических наук. Теперь кандидат юридических наук, заслуженный юрист Республики Бурятия. Для меня более важно признание лучшим следователем прокуратуры республики в единственном подобном конкурсе. Также участвовала в совещании лучших следователей прокуратуры России, тоже единственном. Поощрена тогда Генеральным прокурором: присвоено внеочередное звание и вручен ценный подарок.

Всегда считала себя равной, независимо от расы, пола и тому подобных обстоятельств. Поэтому трудилась одинаково много и качественно на всех должностях, в любом возрасте.
 
Вышеуказанное к теме женской преступности (продолжение), уровень которой растёт и у нас, и во всём мире. Местные СМИ достаточно часто сообщают о таких случаях, со ссылкой на пресс-службы различных ведомств.

К примеру из недавнего. В Улан-Удэ перед судом предстанет местная жительница, которая обвиняется в незаконной организации и проведении азартных игр. Нелегальное казино работало с сентября по декабрь 2025 года. Азартные игры проводились в подвале жилого многоквартирного дома на территории Железнодорожного района. Злоумышленница, ранее не привлекавшаяся к уголовной ответственности, арендовала нежилое помещение и оборудовала его компьютерами и камерами видеонаблюдения. 

Здесь вопрос только возникает, настоящий ли она организатор или зиц-председатель (а-ля Фунт из романа «Золотой теленок» (12+). В 90-е в республике появилось много девушек, которые фиктивно возглавляли разные фирмы. Их уговаривали высокими заработками и тем, что даже в случае изобличения они получат условное наказание, поскольку УК РФ к женщинам, особенно ранее не судимым, очень снисходителен. Только никто не говорил им, что у них появится судимость, и они выпадут из так называемого приличного круга общения. Сейчас много сериалов про подобные случаи. Только жизнь - это не сериал. Жить с клеймом судимой нелегко.
 
В Улан-Удэ перед судом предстанут две местные жительницы, которые обвиняются в мошенничестве, совершённом организованной группой. По версии следствия, с октября 2023 года по июнь 2024 года они размещали в социальных сетях объявления о сдаче квартир в аренду, представлялись сотрудницами агентства недвижимости и за оплату предоставляли гражданам адреса якобы сдаваемого в аренду жилья. В результате незаконных действий ущерб причинён 37 гражданам на общую сумму 111 тысяч рублей. 

Такие мошенницы, любительницы лёгких денег, были всегда. Однако сейчас их стало намного больше, поскольку прибавилось соблазнов, требующих денежных средств.
 
Судом Центрального района Читы поставлена точка в многоэпизодном уголовном деле по обвинению больше 50 человек в организации оказания интимных услуг. Осенью 2024 года по подозрению в организации занятия проституцией и вовлечения в данную деятельность девушек была задержана читинка, 1989 года рождения, с соучастниками. Организатор на протяжении четырёх лет вовлекала в состав организованной группы, как администраторов и директоров саун и гостиниц, так и водителей, диспетчеров и охранников. Судом им вынесен приговор, организатору назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Это вообще классика жанра. В Бурятии тоже за последние лет 15 осуждено две подобные организованные группы. Проституция ведь тоже вечная тема (написала несколько научных статей о вовлечении в проституцию, в т.ч. несовершеннолетних). Но в вовлечении практически всегда принимают участие женщины. Меня это поражает потому, что у них есть семьи, дети, но они со спокойной совестью вовлекают в подобный бизнес несовершеннолетних.
 
27 декабря в селе Закаменского района женщина во время распития спиртного, затеяла ссору с хозяином дома, затем повалила его на пол, и кухонным ножом нанесла ему удар в грудную клетку, причинив смертельные повреждения. Про то, что у нас в республике большая проблема с употреблением спиртного, говорю очень часто. Это факт. Но то, сколько у нас пьют женщины, это страшит. Часто Закаменский район вспоминаю, когда говорю о пьяной преступности 90-х. Особо ничего там не меняется. Как и в целом по республике. Отдельные дни, когда не продают спиртное, или отчёты о трезвых деревнях даже комментировать не хочется.

Также сподвигло обратиться снова к теме женской преступности и то, что недавно отправила очередную научную статью по китайскому уголовному праву, где проанализировала судебную статистику и практику, в т.ч. наказаний, в отношении женщин. В Китае женщинам назначается, и приводится иногда в исполнение, даже смертная казнь.
 
Возник вопрос, не пора ли нам изменить ч. ст. 57 УК РФ, которой закреплено, что не назначается пожизненное лишение свободы женщинам, несовершеннолетним и мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста. Если женщины требуют равенства в зарплатах и т.п., то можно и здесь уравнять. А именно, не назначать пожизненное и женщинам, и мужчинам только старше 65 лет.
 
Время от времени посещаю женскую колонию в Улан-Удэ, была в числе первых, кого пригласили посмотреть её после открытия на месте воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Про женскую преступность немало знаю и из личного опыта, который насчитывает несколько десятков лет. Поскольку работала и адвокатом, и следователем, и на других должностях, то опыт разносторонний. За четверть века, что работаю преподавателем юрфака, изучила и опыт других регионов, и по стране в целом, и в последние годы зарубежный, в основном китайский.

Нравится китайский опыт тем, что они не боятся обозначать проблему, какая бы она неприглядная ни была. Затем поручается нескольким органам и структурам, как государственным, так и общественным, анализ ситуации. После этого принимается решение об экспериментах в нескольких регионах, после апробации что-то корректируется, снова анализируется, принимают законы и запускают положительный опыт на всю страну. При этом, всегда руководство страны акцентирует внимание на том, что Китай продолжает жёстко бороться с теми, кто совершает резонансные преступления, но помогает тем, кто оступился и совершил незначительные проступки. Также у них много внимания уделяется в последние годы профилактике и правовому просвещению, а это именно то, чем занимаюсь много лет.

В 2015 г. в Китае отметили, что за последние 10 лет число осуждённых женщин выросло на 46%, в то время как число осуждённых мужчин за этот период увеличилось на 10%, уже недостаточно тюрем для женщин.

Один из руководителей юридического факультета Китайского народного университета заявил: «В последние годы наблюдается рост ненасильственных преступлений с участием женщин, включая незаконный оборот наркотиков и мошенничество в сфере телекоммуникаций». А это характерно и для нашей страны.

Антикоррупционная кампания Китая способствовала увеличению числа женщин-заключённых, поскольку всё больше женщин занимают должности в государственных учреждениях, и число осуждённых женщин за получение взяток, также растёт. Отметим, что это проблема и для нас.

Насильственные преступления не являются причиной увеличения числа женщин-заключённых в Китае. В прошлом многие женщины становились жертвами домашнего насилия, и их преступления часто были связаны с этим, однако сейчас это число стабилизировалось.

Решила более внимательно посмотреть, что у нас в этом направлении. Ранее много лет говорили, и статистика это подтверждала, что уровень женской преступности растёт, поскольку они уже не терпят побои, а дают отпор, иногда это заканчивается убийством мужа или сожителя.

Тенденция к росту числа преступлений среди женщин не является уникальной для Китая; она стала глобальной проблемой. Есть учёные, утверждающие, что «лучшая социальная политика — это также лучшая уголовная политика», имея ввиду, что причины преступности в значительной степени лежат в обществе. Анализ информации, касающейся преступлений среди женщин, выявляет три существенных недостатка среди женщин-преступниц: низкий уровень образования, низкий доход и низкая политическая активность. Именно это социальное неравенство по отношению к женщинам и несоответствие между личными ожиданиями женщин и реальностью в конечном итоге приводят к преступности.

Анализ данных о категориях преступлений в КНР показывает, что имущественные преступления занимают первое место как среди мужчин, так и среди женщин. Снова отмечу, что и у нас такая же картина. Однако женщины чаще совершают преступления, связанные с профессиональной деятельностью и проституцией, поскольку это высокодоходная деятельность, требующая минимальных финансовых вложений.

Также много в Китае женщин-наркоторговцев, хотя в стране очень жёсткие законы в этой области. Также этому способствуют упомянутые выше защитные положения законов в отношении женщин.
К примеру, в провинциях Гуандун каждый десятый наркоторговец — женщина. В отчёте о расследовании, опубликованном судом Пекина, женщины составляют 20% от всех преступников, связанных с наркотиками. Доля женщин, вовлечённых в преступления, связанные с наркотиками, растёт с каждым годом.
 
В регионах России, как и в стране в целом, в последнее время крупные компании и бренды все чаще ориентируются на женщин, чья потребительская осведомлённость постепенно пробуждается, стремясь получить свою долю «женского экономического дивиденда». Среди социальных факторов существует гендерная дискриминация на определённых должностях и в конкуренции. Женщины, из-за своих физических ограничений по сравнению с мужчинами, находятся в невыгодном положении в конкуренции на рабочем месте, что заставляет некоторых рисковать, чтобы избежать увольнения. Кроме того, женская преступность имеет сильную иррациональную составляющую, и действия часто носят спонтанный характер. Некоторые работающие женщины присваивают государственные средства для удовлетворения материальных потребностей своих мужей, любовников или семей.

Жалко сломанные судьбы и женщин-преступниц и их жертв. Напоминаю всегда, что женщины-преступницы, особенно в колониях разные, как в любом социуме. Нельзя их всех ненавидеть или всех жалеть.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^