27 апреля

26 апреля

Популярное

«Улан-Удэ Энерго» вступает в «Общероссийский народный фронт», чтобы бороться с коррупцией

У нас с «Бурятэнергосбытом» есть договор, на основании которого мы доводим электричество до конечного потребителя. И эта услуга оказывается. То есть, сегодня, сию минуту, постоянно мы через них доставляем потребителям электроэнергию. Однако, «Бурятэнергосбыт» отказывается платить за оказанные услуги нашей компании. Такую картину мы наблюдаем с 12-го июля. Сумма долга составляет более ста миллионов рублей

Получается что, «Бурятэнергосбыт» получает деньги от потребителей и аккумулирует чужие средства. А конкретно, средства основной сетевой компании, которая обеспечивает электроэнергией почти весь город.

Между тем, мы уже имеем судебную практику, когда в нашу пользу закачивались аналогичные споры с «Бурятэнергосбытом» в 2009 году. Тогда «Улан-Удэ Энерго» не имея тарифа, договора, оказывал услуги. «Бурятэнергосбыт» более года держал у себя средства, не перегоняя их к нам. Решение суда было в нашу пользу - ведь услуга была оказана.

Это прекрасно знают в «Бурятэнергосбыте», но там ставятся, видимо, другие цели. А именно – сделать невозможной нормальную работу нашей компании в конкретный период времени.

И никому во власти нет дела до этой проблемы. Все занимаются отписками и попытками делать вид, что ничего не происходит. Мы писали в прокуратуру, оттуда документы ушли в УФАС по Бурятии. Мы писали в УФАС по Бурятии – те отвечают, что это не их компетенция, и два хозяйствующих субъекта должны идти в суды. Мы подали в Арбитражный суд, но там процессы длительные, по нескольку месяцев. А деньги нужны здесь и сейчас – в полном разгаре подготовка к осенне-зимнему периоду.

В правительстве, на уровне заместителей председателя точно также. По формальным признакам с нами даже не хотят обсуждать эти вопросы. Мы пытаемся объяснить заместителю председателя правительства Бурятии Зубареву - не выполняется действующий договор между «Улан-Удэ Энерго» и «Бурятэнергосбытом». Нет никакой реакции. Дескать, это ваше дело, сами и разбирайтесь.

Частная компания «Бурятэнергосбыт» удерживает средства на своих счетах в интересах города? Нет. Или может в интересах республики? Нет. Тогда в интересах кого? Пусть скажут всем, почему они не дают деньги «Улан-Удэ Энерго», чтобы те свою очередь нормально готовились к зиме.

Или как объяснить, что годами городские электросети в лице «Улан-Удэ Энерго» получает самый низкий тариф из сетевых организаций? Как объяснить, что годами для нас устанавливается экономически необоснованный тариф? Республиканская Служба по тарифам должна понимать, что она не с «Улан-Удэ Энерго» борется, а не даёт городу развиваться нормально. Дали три рубля – хорошо, на три рубля будем жить. Сократим программы развития до трёх рублей.

Я считаю, что между определёнными субъектами бизнеса и власти есть очевидная аффиллированность. Некие силы не хотят, чтобы «Улан-Удэ Энерго» существовало в прежнем виде. Но кроме решения локальной задачи – борьбы с «Улан-Удэ Энерго», попутно мы видим явное желание не развивать городские сети, таким образом, ставя под угрозу безопасность жизни целого города.

На этом основании, видя деланное равнодушие наших «партнёров» и чиновников, считаем необходимым присоединиться к «Общероссийскому народному фронту», чтобы внести ряд предложений по борьбе с преступностью и коррупцией в топливно-энергетической сфере и в сфере тарифного регулирования.

Между тем, «Улан-Удэ Энерго» продолжает готовиться к зиме. Несмотря на существующие трудности, мы выполняем ремонтные работы согласно графику. Выплачиваем заработную плату, платим налоги и остальные социальные выплаты. Но нам все труднее справляться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^