28 марта

Популярное

Сто дней после приказа

Вот и прошло 100 дней моей новой жизни в новой организации "Нет алкоголизму и наркомании", на новом месте и с новыми людьми… Сначала было страшновато, непривычно , вместе с тем волнительно и захватывающе...

Я так срослась с работой в «Обществе без барьеров», что сменить сферу деятельности не решалась несколько лет.. И теперь нет-нет, да и «заносит» помочь какому инвалиду. Люди продолжают меня ассоциировать с движением инвалидов, устала «разубеждать». Новое время, должны быть новые лидеры. Вот сегодня переадресовала журналистов ГТРК «Бурятия» снять сюжет о новой организации «Здесь и сейчас», где прекрасно работают Анастасия Шевлякова и Оксана Черняева. Кстати, корреспондент Айгуль Раднаева попала «в точку», прекрасный сюжет, без излишнего пафоса, разговоров о силе воли и стереотипов «несмотря ни на что, преодолел себя».

Появилось множество новых людей, желающих помочь, принять участие в позитивных делах. Начиная с такого приземленного дела, как ремонт комнаты для размещения организации «НАН». Сын с другом ремонтировали офис, а с приобретением материалов помогли Дмитрий Путилин, Андрей Ринчино, Санданов Соел, Юлия Сандакова. Марина Найданова. Владельцы гостиницы «Бурятия» дали огромную скидку на аренду офиса. Находясь в центре города, на электрической коляске можно свободно попасть в Правительство, Народный Хурал, в банк, доступны столовые, магазины, пешеходный «Арбат». Людям очень удобно приходить сюда для встреч.

За эти три месяца произошло много чего. В основном работа шла по помощи бездомным благодаря гранту Министерства социальной защиты (не секрет, что эти люди на 90 % алкоголики), а также занимались продвижением трезвости. Акция «Улан-Удэ – город неравнодушных», общественные дискуссии по теме бездомных на телевидении и вродской библиотеке, уроки трезвости в школах и учреждениях Бурятии,участие в кампании "Бурятия, не пей", несколько рейдов по местам обитания бездомных, собрали четыре тонны вещей для бездомных среди горожан (одеты все желающие!) , два раза ездили в Турунтаевский детский дом и собираемся еще раз, собрали деньги на коляску девушке из прибайкальского села, и много чего другого :-) Появились новые, неравнодушные, «продвинутые» люди, готовые в любой момент прийти на помощь и поддержать любую позитивную идею. В группу «Наш дом – Бурятия!» на Фэйсбуке каждый день добавляются новые члены. Велика сила социальных сетей! Как показала жизнь, многие проблемы можно решить, просто обратившись к людям в социальной сети. Не устаю удивляться этому факту. Вот имена некоторых из волонтеров-помощников нашей организации (извините, если назову не всех): Баир Сундупов, Марина Сайдукова,Ксения Гордеева Александра Иванова, Любовь Дармаева, Сергей и Наталья Тучковы, Наталья Даржаева, Алексей Карнаухов, Сергей Петушкеев, Гаргалей Будаев, Игорь Марковец, Ирина Хантаева, Ксения Асташова, Александр Жуков и Наталья Дружинина из Москвы и многие другие. Не перестаю удивляться обилию желающих помочь в позитивных начинаниях. И несмотря на продолжаюееся недоверие людей к таким идеям, как "сухой закон для себя и своей семьи", "помощь бездомным - наш долг", ситуация все же медленно меняется к лучшему. Впереди море работы.

По словам матери Терезы: «Людям кажется, что их дела - всего лишь капля в море. Но море оказалось бы гораздо меньше, не будь этих капель».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^