29 марта

28 марта

Популярное

Знак уважения купеческой Кяхте

Четвёртого ноября, в День Народного Единства в Кяхте для меня лично случилось событие неординарное. В этот торжественный день, мы решили подарить Кяхте и горожанам ещё один праздник, отдать дань уважения этому старинному городу и её торговому величию, закреплённому в истории 

Кяхта - город испокон веков купеческий. Это были ворота российского купечества в Азию. Кяхта стоит на пути Чайного Пути из Пекина в Москву. Российская таможня также располагалась тогда в Кяхте. Самые богатые, известные купцы долгое время жили преимущественно в том славном городе.

Понятно, что сегодня Кяхта уже не тот город, что ранее. Звёздное прошлое центра торговли и транспортного узла Кяхта начала терять с открытием Суэцкого канала – морским путём в Европу пошёл чай и другой товар из Китая. Затем по престижу Кяхты больно ударил открывшийся Транссиб через Верхнеудинск. Основные караванные пути проходившие через Кяхту, прекратили своё существование.

Вместе с тем, Кяхта навсегда осталась в истории как форпост российской торговли. И символ купечества останется с Кяхтой навсегда – историю не перепишешь. Кстати, я очень рад, что яркую, красивую историю и старинный дух купечества, администрации района и самой Кяхты пытаются сохранить через реставрации зданий и храмов.

Пока город был силён, в традициях тогдашнего купечества неизменно присутствовали благотворительность, меценатство и умение проводить праздники для народа, чтобы люди, живущие тогда в Кяхте, чувствовали радость жизни и гордость за город. В свою очередь и купцы показывали населению, что умеют не только деньги зарабатывать, но и дарить людям радость.

Мы посчитали своим долгов отметить Кяхту как исторический купеческий город и устроить кяхтинцам праздник, тем более, что наша компания присутствует в городе более десяти лет.

Организовали подарки, концертную программу, скидки в торговом центре и кафе. Сработали в комплексе – праздник шёл весь день. А завершением всех мероприятий стал фейерверк на центральной площади. По нашим представлениям, посмотреть на редкое в тех местах шоу собралось полгорода.

По отзывам как самих кяхтинцев, так и главы района Валерия Цыремпилова люди соскучились по таким праздникам. Они бурно реагировали на приглашения, которые распространялись за несколько дней до события, и активно вели себя на самих торжествах. Приходили с семьями, с детьми. Отдельно стоит отметить рейсы автобусов с монголами из-за границы - мы анонсировали мероприятие в Сухэ-Баторе через местные СМИ.

И самое главное нас покорила атмосфера и настроение, царившее в Кяхте. Сами люди выходили на площадь, пели и плясали, просили сделать праздник регулярным. Это дорогого стоит и подтверждает правильность нашего решения – отдать должное Кяхте - старинному купеческому городу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^