25 марта

Популярное

Стали известны имена победителей депутатской гонки в Народный Хурал Бурятии (Обновлено)

Стали известны имена победителей депутатской гонки в Народный Хурал Бурятии (Обновлено)
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
После долгой предвыборной кампании победу над оппонентами одержали сильнейшие, которые теперь займут три кресла в республиканском парламенте

Как сообщает сайт «Номер один», 6 округ (часть Кяхтинского района и Селенгинский район) в Народном Хурале теперь будет представлять бывший глава Кяхтинского района Валерий Цыремпилов, самовыдвиженца Альберта Эрдынеева он обошел почти на 2,3 тысячи голосов.

На 5-м округе (Селенгинский район) выиграл самовыдвиженец Сергей Цыдыпов.

На 31-м округе (Баунтовский и Курумканский районы) выиграл бизнесмен, депутат Райсовета Александр Лоншаков, его отрыв от конкурентов составил 650 голосов.

Как сообщал «Байкал-Daily», c именем Валерия Цыремпилова связаны сразу три уголовных дела. Ещё будучи главой Кяхтинского района, нынешний депутат Хурала обвинялся в превышении должностных полномочий. Еще в 2008 году он подписал фиктивные акты выполненных работ, в результате чего федеральному бюджету был нанесён ущерб в 800 тысяч рублей 

Как выяснилось, все три дела были связаны с ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». В рамках этой целевой программы сельским жителям выделяются субсидии из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий. При этом обязательным условием является наличие у них собственных средств: объекта незавершенного строительства, в размере части стоимости строительства жилья.

Тогда, в администрацию Кяхтинского района обратились граждане, которые заявили о желании стать участниками программы по улучшению жилищных условий. Из представленных документов следовало, что деньги предполагалось направить на завершение строительства жилых домов. При этом фактически строительство жилых домов не производилось. И достоверно зная об этом обстоятельстве, глава Кяхтинского района всё-таки подписал акты приемки выполненных работ. На их основании граждане получили деньги из федерального бюджета на завершение строительства.

В итоге, в отношении Валерия Цыремпилова было возбуждено три уголовных дела по факту превышения должностных полномочий. Но, спустя год, следствие все же пришло к выводу об отсутствии в действиях главы состава преступления.

Ещё один победитель выборной гонки Сергей Цыдыпов также засветился в криминальном деле. С 2009 по 2012 строительная компания «СТАМстрой», которая была под руководством Цыдыпова, получала крупные госзаказы. В числе прочих, ею выполнялись работы по реконструкции театра оперы и балета, строительству русского драмтеатра, строительству центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другие. Однако, получая госзаказы, строительная организация все эти годы «экономила» на налогах, перекладывая обязанность по их уплате на специально созданные фирмы-«однодневки», которые впоследствии банкротились.

В итоге, сумма недоплаченных «СТАМстроем» налоговых отчислений за три года составила 64,8 миллиона рублей или 45% всех подлежащих уплате налогов.

В феврале 2015 года бывшие генеральные директора банкротящегося «СТАМстроя» были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Как доказало следствие, в результате их действий бюджету РФ был причинен ущерб в виде неуплаченных налогов на 64,8 миллиона рублей.

После вступления вердикта в законную силу, налоговая служба заявила в суд иск о взыскании с директоров «СТАМстроя» недополученных казной денег. Однако, дело было сначала передано в другой район, а затем заявление и вовсе вернули заявителю. В итоге, защищать российскую казну в суде против директоров строительной фирмы пришлось прокуратуре.

В итоге, рассмотрев материалы дела, суд решил исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с Пронькинова и Цыдыпова в пользу РФ в лице МРИ ФНС по Бурятии ущерб в размере 64 миллиона рублей – по половине суммы с каждого, а также госпошлину в размере 60 тысяч рублей, аналогично по 30 тысяч с одного директора.

Напомним, изначально на должность депутатов Народного Хурала претендовало 17 кандидатов. Однако, до самих выборов дошло только 10 – пятерым было отказано в регистрации, двое не успели собрать документы. Основная причина, по которой кандидаты получили отказ – недостаточное количество собранных подписей.

С выборами на кресло депутатов связано было немало скандалов. Так, в августе стало известно, что самовыдвиженец по пятому округу Александр Сахаровский задержан полицией. Оказалось, что кандидату инкриминируют 161 статью или «грабеж». Вскоре Сахаровского отпустили из под стражи, однако до выборов он так и не дошел – не успел собрать достаточное количество подписей.

На том пятом округе развернулась настоящая битва за «место под солнцем». Так, 3 августа кандидат от КПРФ Борис Цыренов подал иски на двух своих конкурентов, пытаясь снять соперников с гонки.

Один – на Юрия Никитина, кандидата от партии «Гражданская платформа», бывшего директора Гусиноозерской ГРЭС. Оказалось, что Юрий Никитин, как того требует закон, должен был сам подать документы в избирком, однако за него сдавать документы на регистрацию пришел представитель партии «Гражданская платформа». Это не помешало кандидату дойти до самого финала выборов.

В числе ответчиков был и официальный кандидат от «Единой России», гендиректор Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдан Чимбеев. Именно он, по предварительным данным, был неофициальным лидером гонки и имел стаж депутата Народного Хурала.

Представитель конкурента апеллировал в суде тем, что в пакете документов Чимбеева не хватало одного из документов. Однако, в суде выяснилось – регистрация прошла с соблюдением всех правил.

Кроме того, по неизвестным причинам Герой России Тайгиб Толбоев неожиданно снялся с предвыборной гонки еще в июле. Напомним, летчик-испытатель шел по округу номер шесть. В итоге, ко времени самих выборов в борьбе за депутатское кресло сошлись всего три человека.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^