04 июня

Популярное

Найдана Чимбеева не удалось снять с выборов в Хурал Бурятии

Власть, 
Верховный суд сегодня вынес решение по иску о незаконной регистрации представителя «Единой России»: нарушение не доказано

10 июля закончилась регистрация в депутаты на нескольких округах. По пятому, Селенгинскому, округу в кандидаты на депутатское кресло зарегистрировались 7 человек.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», 3 августа кандидат от КПРФ Борис Цыренов подал иски на двух своих конкурентов, пытаясь снять соперников с гонки. В числе ответчиков был и официальный кандидат от «Единой России», гендиректор Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдан Чимбеев. Представитель конкурента апеллировал в суде тем, что в пакете документов при регистрации Чимбеева не хватало одного из документов.

Сегодня Верховный суд республики рассмотрел жалобу и отказал в удовлетворении. Регистрация Найдана Чимбеева признана законной. Об этом «Байкал-Daily» сообщил сам кандидат в депутатское кресло.

- Суд отказал в удовлетворении иска о незаконности регистрации и о несвоевременном предоставлении справки. Всё было нормально, всё в соответствии с законом. Поэтому положительный результат для меня, - прокомментировал «Байкал-Daily» кандидат в депутаты от «Единой России» Найдан Чимбеев. - Он сказал, что я не вовремя передал уведомление об отсутствии денежных счетов за границей. Видимо, не все документы снял в избирательной комиссии, что-то упустил. А там всё нормально было, и в иске ему отказали.

Самого кандидата в депутаты, подавшего иск, в суде не было, работал его представитель.

Ранее сообщалось, что юрист КПРФ был полностью уверен в победе и намеревался довести дело до конца.

- Чимбеев должен был до 20 июля сдать полный пакет документов, - сообщил ранее порталу «Селенга 03» юрист КПРФ. - У нас есть все доказательства, что в момент обнаружения, 28 июля, этот документ в пакете отсутствовал. Мы намерены это дело довести до победного конца.

Прокомментировать решение суда в рескоме КПРФ отказались.

Как сообщал «Байкал-Daily», в числе прочих, кандидатов по округу в Хурал пошёл руководитель отдела развития бизнеса ПАО «Бинбанк» Юрий Никитин, проживающий в Московской области.

Второй иск представитель коммунистической партии предъявил этому оппоненту. Основанием для иска в этом случае было то, что документы на избирательный участок за кандидата подавали его однопартийцы, а не кандидат лично. Данное дело в настоящий момент рассматривается Верховным судом республики Бурятия, и решение по нему пока не известно.

Также, сегодня стало известно, что самовыдвиженец по Селенгинскому (пятому) округу Александр Сахаровский подозревается в грабеже и в нападении на человека. Как сообщал «Байкал-Daily», накануне он был задержан сотрудниками полиции и этапирован в изолятор.

Напомним, место депутата на избирательном одномандатном округе № 5 освободилось после того, как депутат от Селенгинского района Иннокентий Егоров добровольно покинул свой пост.

Досрочные выборы пройдут 13 сентября.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^