21 декабря

Популярное

Бастующие дальнобойщики Бурятии: «Неужели надо перекрывать дороги, чтобы нас услышали?»

Бастующие дальнобойщики Бурятии: «Неужели надо перекрывать дороги, чтобы нас услышали?»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Бастующие с конца марта дальнобойщики просят о встрече с и.о. главы Бурятии Алексеем Цыденовым, которому сегодня направили открытое письмо

Сегодня в районе обеда дальнобойщики, проводящие забастовку, передали письмо-обращение, адресованное и.о.главы Бурятии Алексею Цыденову. В нём водители большегрузов просят его помочь с отменой системы «Платон», а также просят о личной встрече.

Как сообщал «Байкал-Daily», всероссийская акция протеста из-за «Платона» началась 27 марта. Порядка 60 фур собралось в этот день на площадке по улице Автотранспортная. Стоят они по сей день, но теперь уже без организаторов – на прошлой неделе дальнобойщикам не дали добро на продление акции.

Водители требуют отменить систему, по которой платят по 1,5 рубля за каждый пройденный километр.

- Мотивации прекращать забастовку у нас нет. Система «Платон» в сочетании с другими налогами и сборами делает нашу работу экономически бессмысленной, - заявляют дальнобойщики в открытом письме.

Они говорят, что «Платон» - «это последняя капля, которая переполнила терпение».

- Мы платим транспортный налог, платим за топливо, за ремонт техники, оплачиваем штрафы ДПС, поборы от транспортной инспекции, - перечисляется в письме. – Люди устали, государство не поддерживает дальнобойщиков как предпринимателей. Мы с огромным трудом содержим свои семьи, наш труд очень тяжёлый и сейчас уже убыточный.

По мнению бастующих, цель «Платона» - «создать дополнительные источники дохода для близких к власти, так называемых бизнесменов». На и.о.главы Бурятии возлагают большие надежды в том числе и как на бывшего замминистра транспорта России.

- Вы знаете, какие у нас проблемы, изнутри, Вам известны пути выхода из ситуации, - говорят дальнобойщики и просят взять «под личный контроль» вопрос об отмене «Платона».

Под обращением подписалось более 100 человек.

- Хоть кто-то нас услышит, или нет? Неужели нам нужно выходить на трассу, перекрывать дорогу? Или выезжать в город? Все предъявленные замечания мы устранили, - заявил один из бастующих Михаил Бронников «Байкал-Daily».

Протестанты надеются на личную встречу с и.о.главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Либо просят направить ответное письмо по указанному в конце адресу.

Отметим, что в адрес участников мероприятия поступает «гуманитарная помощь». Сегодня им передали мешок картошки и 3 ящика тушёнки, которые дальнобойщики с благодарностью приняли.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лучший «портал инвестиций»
Бизнес, 19.12.2025

Регион показал высокую информационную доступность

В Иркутской области фирму штрафанули на 500 тысяч за «почти взятку»
Бизнес, 19.12.2025
Подкуп принёс инженер для лёгкого получения документов
Власти Улан-Удэ будут сотрудничать с Союзом промышленников и предпринимателей Бурятии
Бизнес, 17.12.2025
Соглашение направлено на развитие экономики и инвест привлекательности города
Бурятия войдёт в федеральный эксперимент по легализации гостевых домов
Бизнес, 17.12.2025
Владельцам гостевых домов будет запрещено оказывать услуги без регистрации в реестре
В Улан-Удэ прошёл диалог бизнеса и власти
Бизнес, 15.12.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
Зампрокуррора Бурятии встретился с предпринимателями сгоревшего «Баянгола»
Бизнес, 13.12.2025
По каждому из озвученных вопросов даны разъяснения
В ногу со временем: в Т2 рассказали о главных достижениях и вызовах уходящего года в Бурятии
Бизнес, 11.12.2025
Крупнейший мобильный оператор подвёл итоги 2025-го и поделился планами на будущее
В Улан-Удэ выберут самую красивую новогоднюю витрину
Бизнес, 05.12.2025
Призовой фонд конкурса составил один миллион рублей

В Бурятии поставщику фруктов и овощей помогли выбить более миллиона рублей
Бизнес, 04.12.2025
В ситуацию пришлось вмешаться судебным приставам
В ТОР «Забайкалье» запустят производство L-карнитина и коллагена
Бизнес, 03.12.2025
Цех разместят в промышленном парке «Кадалинский»
^