28 апреля

Популярное

Погромы в Москве: Ответ держит брат известного в Бурятии Толбоева

Погромы в Москве: Ответ держит брат известного в Бурятии Толбоева
Происшествия, 
Главной новостью последних дней стали националистические беспорядки в московском районе Бирюлёво. Толпа громила овощебазу после убийства местного жителя выходцем с Кавказа. Президентом скандальной базы оказался Герой России Магомед Толбоев, старший брат известного в Бурятии лётчика-испытателя Тайгиба Толбоева, уже сделавший ряд громких заявлений

Как сообщают федеральные СМИ, в ночь на четверг в спальном районе Западном Бирюлёво неизвестный зарезал 25-летнего москвича Егора Щербакова на глазах у его девушки. Та заявила, что убийца был выходцем с Кавказа. В выходные местные жители вышли на улицу с требованием найти убийцу и ужесточить миграционное законодательство. По их мнению, преступник трудится на местной овощебазе, где массово работают мигранты из Средней Азии и кавказских регионов.

Во время акции протеста местные жители и примкнувшие к ним националисты кричали: «Мы русские, мы дома!». Толпа из нескольких сотен человек начала бить стёкла у местного торгового центра «Бирюза», напала на его сотрудников и устроила беспорядки внутри с использованием дымовых шашек. Громили ТЦ и овощебазу и дрались с омоновцами сотни человек.

В полиции сообщили о почти 1,2 тысячаз задержанных, найденном автомобиле с несколькими миллионами рублей, тремя травматическими пистолетами, двумя ножами и бейсбольной битой.

По итогам беспорядков было задержано около 400 человек, возбуждено уголовное дело о хулиганстве и ряд административных дел.

Как отмечают федеральные СМИ, беспорядки в Бирюлёво стали крупнейшей националистической акцией в столице со времен столкновений на Манежной площади в 2010 году.

Принадлежит овощебаза ЗАО «Новые Черёмушки», почётным президентом которой является Герой России Магомед Толбоев. Известный в стране лётчик-испытатель – старший брат также лётчика-испытателя и также Героя России, проживающего в Бурятии, экс-депутата Народного Хурала Тайгиба Толбоева. В этом году Тайгиб Толбоев также решил баллотировать в парламент республики от «Единой России», однако ему было отказано в регистрации.

После прогремевшего скандала Магомед Толбоев уже выступил в СМИ с рядом резких заявлений. В частности, возложил ответственность за погромы на местную полицию и районные власти, которые годами не контролируют мигрантов.

Магомед Толбоев, летчик-испытатель почетный президент ЗАО «Новые Черемушки»:

- Не сегодня надо было их задержать, а задержать их на границе, когда они сюда входили, а не сегодня. Поэтому продажная милиция все делает для того, чтобы это было, провокаторы. Завтра с Колокольцевым буду говорить. Это продажная милиция! У нас город Жуковский, авиационный город, научный, где девять конструкторских бюро, шесть институтов, но у нас уже наезды – азербайджанцы, армяне. Я не стесняюсь, я доверенное лицо президента, я буду говорить, я не буду молчать. Помните, Хазанов говорил: «А попугай говорил: «А я молчать не буду – тиграм мяса не додают», - заявил Магомед Толбоев телеканалу «Дождь».

Он также заявил, что поддерживает местных жителей в их претензиях по поводу неадекватного поведения мигрантов. «Я лично считаю, что это возмущение было справедливо. Но вот бить стекла, ломать и переворачивать машины — это уже плохо. Есть милиция, и есть местные власти. Они должны работать. И это они виноваты, что допустили такие волнения и довели до стихийного митинга людей», - высказался Толбоев.

— Да я со всеми сотрудничаю. Я 20 лет их прошу: не берите взятки от всех этих «шаурма-маурма». Но у нас полиция такая, что за пять тысяч рублей готова любого отпустить. Что я могу сделать в этой ситуации? Пусть полиция очистит сама себя… Это местной милиции ответственность должна грозить! Люди при чем? Они страдают. Милиция не работает и все свои грехи пытается списать теперь на них и нас? – приводят его слова «Известия».

По словам руководителя предприятия, никаких сведений об убийце Егора Щербакова у него нет. «Может бомж какой-то из Азербайджана, Казахстана или Узбекистана, откуда мы знаем? Это должна знать милиция! Я беру на работу человека, я что, должен теперь родословную его? Я бы сам застрелил этого человека, если попадется мне в руки. Мы-то здесь причем?»

Как сообщает РИА Новости, слово «Бирюлево» на кириллице попало вечером в воскресенье в мировые тренды сервиса микроблогов Twitter на фоне многочисленных новостей о беспорядках в этом районе Москвы. В трендах Twitter для России хэштег #Бирюлево занимает первое место, также в десятке тем есть хэштег #Москва и cлово "Москве", по которым также можно найти обсуждения происходящих в Бирюлево событий.

В то же время власти России ответили на беспорядки в Бирюлеве молчанием. Как сообщает «Лента.ру», «народный сход» столь стремительно перерос в погром, что вверг российский политический бомонд в ступор. Никакой внятной оценки того, из-за чего вспыхнули массовые беспорядки в одном из спальных районов Москвы, российские власти пока не дали. И уже вряд ли дадут: после того как сотни москвичей были задержаны, а затем отпущены домой, полиция привычно переключилась на очередную зачистку города от гастарбайтеров.

В то же время префект Южного административного округа Георгий Смолеевский пообещал закрыть овощебазу по решению суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^