26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ обнаружили полуразрушенные дамбы

Происшествия, 
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Проверены Улан-Удэнская правобережная дамба, берегоукрепление вдоль территории стекольного завода, водохранилище на реке Воровка

Проверка показала, что их состояние не соответствует требованиям безопасности. В нарушение требований закона не составлены декларации безопасности гидротехнических сооружений, в Российский регистр они не внесены.

Комбинат не контролирует показатели состояния сооружений, оценка безопасности и анализ причин её снижения не производится. На период проверки не разработаны и не согласованы правила их эксплуатации, не обеспечено проведение регулярных обследований. В целях предотвращения чрезвычайной ситуации не разработаны планы мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, планы ликвидации аварии. В комбинате отсутствует работник, обладающий специальной квалификацией в данной области.

- Установлено, что гидротехнические сооружения находятся в полуразрушенном состоянии, захламлены бытовыми и строительными отходами, обнаружены места размыва дамб, - отмечают в прокуратуре. – Они не оборудованы локальной системой оповещения о чрезвычайных ситуациях.

При обследовании водохранилища на Воровке выяснилось, что защитное сооружение обрушилось глубиной до десяти метров, шириной до 50-ти метров. Эта промоина не позволяет выполнять основную функцию гидротехнического сооружения – защиту от паводковых вод, поскольку оно не способно останавливать поток воды по причине разрушения. Русло реки и площадь водохранилища заросли кустарниками, водосбросные трубы перемёрзли, откосы размыты.

Комбинат по благоустройству и собственник – администрация города не осуществляют своевременную разработку и реализацию мер по обеспечению технически исправного состояния и предотвращению аварии, ремонту и восстановлению конструкций сооружения, его укрепляющих.

По результатам проверки в отношении комбината возбуждено три административных дела. По результатам их рассмотрения Забайкальское управление Ростехнадзора оштрафовало учреждение на 60 тысяч рублей. На имя председателя комитета городского хозяйства внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
Загрузка...
^