28 марта

Популярное

В Бурятии посёлок Тепловик ушёл под воду

Происшествия, 
Не помог и опыт прошлого года, попытки огородиться от беды ни к чему не приводят. Вода снова и снова наносит ущерб и подмывает веру в справедливость

- Там внизу всё гниёт, всё падает, всё сыпется, даже страшно говорить-то...

Сегодня они уже приступили к уборке, но несколько дней назад здесь была настоящая река. Бурлящий поток появился из ниоткуда. За час затопило всё: сараи, гаражи, подвалы и даже дома. Мало что удалось спасти от внезапного бедствия.

- Морковь, свекла, картошка – это всё выкинуть надо. Я не знаю, какая вода шла-то. Вся непонятно какого цвета, - говорит житель посёлка Тепловик Любовь Мандарханова.

За несколько часов у большинства домов поток размыл фундамент. На участках вода навела свои порядки. Почти в каждом дворе одна картина: разбросаны инструменты и пиломатериалы. Например, можно увидеть, как далеко отнесло крыльцо, а по следам на деревянной уборной – насколько высоко поднялась вода.

Большинство в бедах посёлка Тепловик винят расположенный вблизи ручей. У Екатерины Николаевны на этот счет своё мнение. Женщина вспоминает, ещё несколько лет назад источник хоть и давал о себе знать, но таких потопов не было. Причину видит в другом.

- Я считаю, что это от ТЭЦ-2 был сброс. Семь лет у нас не топил ручей, просто проходил там и проходил. А сейчас они бурно промыли трубы, я так считаю, не только я, это все считают, и вот этот большой сброс воды и пошёл, - заявляет Екатерина Коркунова.

В ТГК-14 уверили, ремонтные работы и очистка запланированы на начало августа. Но даже в этом случае для очистных вод используют специальный резервуар. Именно поэтому свою причастность к бедствию отрицают.

- ТГК к этому никакого отношения не имеет, это природное явление. Мы воду не сбрасываем, у нас есть сбросные устройства специальные, и мы на рельеф вообще воду не сбрасываем, так что здесь никакого сброса не планировалось и не было, - сообщил главный инженер ОАО «ТГК-14» Вячеслав Абзалов.

В администрации района объяснить, почему меры по защите населения за столько лет так и не предпринимают, нам не смогли. В свою очередь, жители на слово тепловикам не верят, за свою правду намерены бороться.

- Мы будем сдавать на анализ, всё делать. И пойдем к самому президенту, - сообщила Екатерина Коркунова ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^