24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Чимиту Тармаеву не нашлось места в бурятской колонии

Чимиту Тармаеву не нашлось места в бурятской колонии
Происшествия, 
Осуждённый в Москве по резонансному делу Чимит Тармаев этапирован в колонию строгого режима в Твери. В бурятских тюрьмах, куда уроженец Бурятии мог быть отправлен, не оказалось свободных мест, сообщают его защитники

Сегодня уже пошёл 10-й день, как Чимита Тармаева этапировали в колонию строго режима в Твери.

- 200 километров, которые можно преодолеть за пару часов обычному гражданину, для ссыльного могут растянуться на несколько недель, а то и на месяц. В пересыльных тюрьмах конвоированные ждут своего перераспределения для отправки к месту несения наказания, - сообщают в группе поддержки Чимита.

Обычно осуждённые отбывают наказание по месту жительства. Но в бурятских тюрьмах строгого режима свободных мест не оказалось.

Между тем 20 марта в Мосгорсуде состоялось заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Чимита Тармаев в суде апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция оставила приговор Дорогомиловского районного суда Москвы без изменения.

Доводы адвокатов и самого Чимита не приняты внимание. Среди них был отклонён и самый главный: о том, что действия Чимита носили вынужденный характер, а сам он таким образом защищал свою жизнь.

Напомним, оставленный в силе приговор стал темой для обсуждения одного из выпуска передачи «Реакция Вассермана» на НТВ.

И как стало известно сегодня, на прошлой неделе Мосгорсуд подготовил апелляционное определение. Вместе с ним адвокат Чимита может направить свою кассационную жалобу. На её изучение в суде кассационной инстанции будет не более месяца.

Напомним, уроженец Бурятии Чимит Тармаев был задержан 20 января 2012 года в подземном переходе у станции метро «Киевская». После того, как он в ходе конфликта нанёс ножевые ранения двумя уроженцам Республики Дагестан, один из них погиб, а второй был доставлен в больницу.

С этого времени Чимит Тармаев находился в СИЗО. Сам он и его защита добивались переквалификации статьи с «убийство» на «самооборона». Объединившиеся родственники и друзья не раз заявляли, что мужчина взялся за нож, лишь защищая свою жизнь. Об этом же говорил сам Чимит.

К делу Чимита Тармаева подключались известные политики, в том числе депутаты Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев и Михаил Слипенчук, а также депутат от Забайкальского края Иосиф Кобзон. Обращение по поводу возможности изменения меры пресечения Чимита Тармаева на иную, не связанную с лишением свободы, направлял председатель Народного Хурала Матвей Гершевич.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Пожилую улан-удэнку истязает её сын-алкоголик
О ходе проверки будет доложено лично главе СК России
Иркутской области пьяный водитель BMW врезался в остановку и сбил мужчину
Ранее мужчину лишили водительских прав за нетрезвое вождение
Улан-удэнец до смерти избил своего гостя
Расправа произошла в 112 микрорайоне
Загрузка...
^