17 апреля

16 апреля

Популярное

В Бурятии разбился парашютист-пожарный

Происшествия, 
Седьмого апреля около 11 часов на поле возле села Хоринск было обнаружено тело 50-летнего парашютиста-пожарного одного из отделений Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Мужчина с многолетним опытом погиб во время учебного прыжка с парашютом

По данному факту Хоринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, пострадавший мужчина длительное время работал в системе авиационной охраны лесов, принимал участие в тушении пожаров различной категории сложности, совершил более 300 прыжков с парашютом. Некоторое время назад он оставил службу и вышел на пенсию, однако позже решил вернуться обратно.

После перерыва в работе он в течение месяца заново проходил обучение прыжкам с парашютом в Улан-Удэ. Затем их группа для практических занятий была направлена на авиационную базу в селе Хоринск.

Утром седьмого апреля были организованы первые учебные прыжки сотрудников из самолёта с высоты более тысячи метров. Однако во время прыжка у имевшего многолетний опыт мужчины не раскрылся парашют.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В том числе будут выяснены вопросы о полноте принятых руководством десантно-парашютной службы мер безопасности при организации прыжков с парашютом новобранцев. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Это уже не первая трагедия с парашютистами Бурятии. Бывалые спортсмены вспоминают: достаточно давно, в 2000-е годы погиб военнослужащий бригады ВДВ. Тогда во время учебного прыжка разбился солдат-срочник. 

Между тем саму авиационную базу в Хоринске парашютисты оценивают положительно.  

- Она сертифицирована для прыжков. У нас есть всего несколько сертифицированных участков для прыжков – это Оронгой, аэропорт «Байкал», Сосновый Бор и непосредственно в Хоринске. В Бичуре тоже есть, но если сравнивать Бичуру и Хоринск, то в Хоринске тренируются почти каждую неделю, - сообщили «Байкал-Daily» в Улан-Удэнском авиационном спортивном клубе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
В Бурятии у браконьеров конфисковали лодку
Они выловили рыбы на 40 тысяч рублей
В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
В столице Бурятии парализовало движение трамваев
Они «встали» из-за вылетевшего на рельсы авто
В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
В Бурятии потушили лесной пожар в нацпарке
Ещё один пожар действовал в Селенгинском районе
В Улан-Удэ пока не могут найти таинственно пропавших молодых людей
Их поиски пришлось приостановить из-за непогоды

Житель Бурятии напал с ножом на повара в кафе
На помощь потерпевшему пришли другие посетители
Загрузка...
^