26 декабря

Популярное

В Бурятии осуждены полицейские за пытки задержанного током и избиение

В Бурятии осуждены полицейские за пытки задержанного током и избиение
Происшествия, 
Вступил в законную силу приговор в отношении трёх оперуполномоченных ОВД по Заиграевскому району. Летом 2010-го они выбивали признательные показания при помощи пыток противогазом и электрическим током

Следствием и судом установлено, что в мае 2010 года оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска Анзанов в составе следственно-оперативной группы для проверки сообщения о краже выехал в садовое товарищество «Автодорожник». Возле места происшествия он встретил возвращавшегося к себе 20-летнего жителя одного из дачных домов.

Не имея доказательств причастности прохожего к совершённым кражам, сотрудник полиции попытался силой посадить его в служебный автомобиль и увезти для допроса в отдел внутренних дел. Для этого полицейский использовал боевые приёмы и два раза ударил кулаком по телу.

В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить неправомерно задержанного гражданина.

Через несколько недель молодой человек всё же был доставлен в Онохойское поселковое отделение полиции, где Анзанов вместе с двумя сослуживцами Афанасьевым и Демидовым начали пытать задержанного, добиваясь признательных показаний о совершении краж. Сотрудники полиции надевали на голову потерпевшего противогаз и периодически перекрывали в нём доступ воздуха.

Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголённый электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове. В результате пыток потерпевший несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Суд признал все троих полицейских виновными по статье «превышение должностных полномочий» и приговорил Анзанова к четырём, Афанасьева к трём годам и шести месяцам, Демидова к трём годам лишения свободы. Всем осуждённым наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком три года.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Бурятии, кроме того, суд лишил всех осужденных права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком три года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мужчина забил до смерти своего отца

Кроме того, он хранил самодельное оружие, сделанное из «мосинки»

В Иркутской области «наркобарыга» получил 12 лет «строгача»

Он пытался сбыть 4 кг синтетического наркотика

18-летний борец из Бурятии погиб на СВО
Тамира Цыденова проводят в последний путь 29 декабря
На страшном пожаре в Приангарье погиб малыш и пострадали трое детей
Двухлетний мальчик нашёл зажигалку ночью и поджёг матрас, а родителей не было дома
В Улан-Удэ на видео попало жёсткое лобовое столкновение
ДТП произошло на одном из проблемных участков
В Иркутской области браконьеры застрелили самца косули
По словам очевидцев, в животное стреляли прямо из машины
В Улан-Удэ оставили в СИЗО мужчину, устроившего диверсию
В результате взрыва оказалось повреждено железнодорожное полотно
В центре Улан-Удэ машина вылетела на трамвайные пути
Движение трамваев было временно затруднено
^