28 декабря

Популярное

В Братске лже-ремонтники похищают платёжные терминалы

Происшествия, 
26-го ноября в отдел полиции Братска поступило заявление о краже платёжного терминала системы «Самоплат» из магазина на улице Комсомольской. А два дня назад аналогичное преступление было совершено в магазине на улице Гидростроителей

Примечательно, что процесс демонтажа аппаратов происходил в дневное время на глазах продавцов и посетителей торговых точек.

В первом случае молодые люди под видом ремонтников сняли терминал, объяснив продавцам, что аппарат неисправен, погрузили его в автомобиль и уехали. Когда выяснилось, что никто ремонтную бригаду не отправлял, к поиску пропажи приступили полицейские и вскоре обнаружили «самоплат» на заброшенном участке в посёлке Индивидуальном.

Злоумышленников ждало разочарование – незадолго до похищения автомат был инкассирован, поэтому в его недрах оказалось всего 400 рублей.

В минувшее воскресенье по этой же схеме был похищен терминал из магазина на Комсомольской. Преступники появились там в час пик, чтобы не привлекать к себе внимания. И не просчитались – до прибытия владельца оборудования никто и не заметил, что терминал исчез.

На этот раз похитители усложнили аферу; они попытались перечислить через этот терминал на некий телефонный номер внушительную сумму – три миллиона рублей. Впрочем, это им не удалось сделать, поскольку операция была своевременно заблокирована.

Реальную сумму ущерба от последней кражи пока не установили. Полиция проводит оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому похищению.

Напомним, что в начале осени в посёлке Сухой Правобережного округа Братска был также из магазина похищен «Самоплат». Продавцу, который поинтересовался полномочия «рабочих», они вручили листок бумаги с вымышленным телефоном для справок. Этот терминал, в котором находилось 16 тысяч рублей, не найден до сих пор.

Ещё одно подобное хищение предотвратила бдительная продавец, потребовавшая документы у визитёров, на что они просто убрались восвояси, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница пункта выдачи заказов обчистила счёт клиента
Посетитель лишь просил помочь пополнить свой счёт для покупки, а лишился денег
В Улан-Удэ произошло два ДТП, сковавших движение на Левом берегу
Аварии в Солдатском и возле моста Бегущая лань
В Улан-Удэ сгорели два дома
Всё из-за замыкания проводки
В Бурятии в страшной автоаварии погибли три человека
А ещё три человека пострадали в этой «мясорубке» из машин в Прибайкальском районе
Самые громкие преступления 2025 года в Бурятии
«Байкал Daily» представляет обзор главных резонансных происшествий в уходящем году
Мошенники выманили у жителей Бурятии 3,6 млн рублей за неделю
Один из обманутых земляков лишился двух с лишним миллионов 
Улан-удэнец украл кролика в качестве подарка для жены
Мужчина стащил зверька из зоомагазина 
В Бурятии мужчина забил до смерти своего отца

Кроме того, он хранил самодельное оружие, сделанное из «мосинки»

^