04 декабря

Популярное

Улан-удэнские школьники массово подсаживаются на снюс

Улан-удэнские школьники массово подсаживаются на снюс
Происшествия, 
Практически во все школы Улан-Удэ пришла мода на опаснейший жевательный табак

Сегодня состоялось заседание комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов. На повестке стоял вопрос о распространении снюса – жевательного табака - в образовательных учреждениях города.

Производители и продавцы снюса нашли лазейку в законе 2015 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который ограничивал продажу снюса. Они начали производить снюс под названием бестабачной никотиносодержащей смеси.

Снюс стал популярен в подростковой и молодёжной среде, он продаётся в коробочках, которых школьники называют «шайбами». Жевательный табак содержит различные ароматизаторы для улучшения вкуса, соль, воду и более 30 химических веществ.

По словам депутата Людмилы Пахомовой, в одной дозировке снюса содержится примерно три пачки обычных сигарет.

- Мы не успеваем отходить от одной кампании к другой. То у нас начинаются «синие киты», то переживаем «собачий кайф», то у нас игра в копеечки. И сейчас на нас свалилась ещё одна кампания по употреблению жевательного табака. На сегодня мы можем констатировать, что практически во всех школах Улан-Удэ зафиксировано употребление снюса. В основном его употребляют школьники от 10 до 14 лет – ребёнка рвёт, горечь во рту, он задыхается, слабеют мышцы, - рассказала депутат и директор школы №35 Людмила Пахомова.

В свою очередь, начальник ОДН управления МВД по Улан-Удэ Анжелика Ташланова рассказала, что во время рейдов была выявлена продажа снюса без табака, однако, как говорилось выше, такой снюс не попадает под запрет продажи. Соответственно сделать с этим ничего нельзя и привлечь никого не получится – разве что отправить материал проверки в Роспотребнадзор.

- Эксперты дают нам заключение о том, что это вещество не содержит табак. Да, содержит синтетический никотин. Но закон говорит нам о том, что можно привлечь только в случае продажи табачных изделий. Если табак не содержит, мы на основании чего будем привлекать к административной ответственности? – пояснила проблему подполковник полиции.

Также на заседании выступил директор школы №63 Батор Лудупов, по его мнению, в итоге «вина» за употребление детьми жевательного табака ложится на школы, ведь полиция или наркологический диспансер не могут предпринять какие-либо меры из-за пробелов в законе. Поэтому директор предлагает вести пропагандистскую работу в школах, в том числе среди учителей и родителей.

В завершение заседания депутат Денис Гармаев предложил проработать вопрос по обращению комитета по социальной политике депутатам Народного Хурала с целью создания законопроекта о запрете снюса и подобной продукции с последующим обращением в Госдуму. Оформить обращение Денис Гармаев предложил до сессии хурала в январе.

- Употребление снюса без последствий не проходит – мы такого нашим детям не хотим. Мы изучили практику других субъектов России, где собираются круглые сети с торговыми сетями и обсуждается предложение, чтобы не завозили снюс в регионы и города. Я предлагаю составить обращение и решить вопрос в рамках столицы и всей Бурятии. Практика по России есть, надо просто ограничивать торговлю. Мы можем это сделать в регионе легко, - заключил Гармаев.

Справка:

Пакетик со снюсом рассасывают, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении табачного снюса можно получить до 22 мг никотина. Из-за ударных доз никотина зависимость формируется моментально, а отказаться от снюса тяжелее, чем от сигареты, зачастую без помощи специалиста невозможно. Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, становятся курильщиками сигарет.

Снюс опасен не только тем, что формирует зависимость, он может убить. Никотин в больших дозах может вызвать остановку сердца, полиорганную недостаточность, кому. При попадании со слюной в желудок он поражает органы пищеварения, провоцирует рак поджелудочной железы, - предупреждают врачи.

Подростков с массой тела 40-60 кг спасает от тяжёлого отравления только то, что вещество сильно разъедает десну, дети успевают её выплюнуть до того, как он полностью впитается в кровь.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пенсионерка из Иркутска кое-как поверила, что полицейские - не мошенники
Сотрудникам в последний момент удалось отговорить женщину от перевода денег
В Бурятии пьяный водитель сбил двух пешеходов, один из них погиб
Виновник аварии также не имеет водительских прав
В Иркутске столкнулись два автобуса
Травмы получил один из водителей
Жителя Приангарья отправили в колонию за хищение 128 кг золота из Якутии
Драгметалл он похитил на золотодобывающем предприятии
В Улан-Удэ обвиняемого в диверсиях мужчину оставили в СИЗО
Арест ему продлили до конца февраля 2026 года
В Чите сгорел большой гараж
Обошлось без пострадавших
Военный из Бурятии, тянувший с отъездом на СВО, загремел в колонию
Чтобы отстрочить командировку туда, он пошёл на взятку
В Бурятии младенец умер из-за того, что мать жалела деньги на смеси
Грудничка кормили не специальной детской смесью, а заменителем сухих сливок
Жителя Бурятии оштрафовали за никнейм
В названии использовалась экстремистское движение
^