Днём 7 мая полицейским, охранявшим общественный порядок в Родительский день, обратились бдительные граждане. Они заметили возгорание на территории кладбища в посёлке имени Горького.
Полицейские вместе с населением начали тушить пожар до приезда пожарных.
- Спустя короткое время поступило сообщение о возгорании на другом конце кладбища. Установив приметы подозреваемых, участковый уполномоченный полиции задержал двоих ранее судимых местных жителей, – сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Улан-Удэ Александр Меженин.
Мужчины специально поджигали траву, но отрицали свою вину. Состоялся следующий диалог:
- Зачем ты это сделал?
- Да не делал я.
- Зачем поджигать-то?
- Ага, нужны мне эти проблемы.
- Ну а зачем поджигать?
- Я случайно бычок кинул.
- Ты подошёл и специально спичкой поджог.
- Я закапываю же всё, в чём проблема?
Мужчинам 35 и 58 лет. Сотрудники полиции передали в подразделение МЧС материалы для принятия решения о привлечении граждан к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности, сообщили в МВД по Бурятии.