29 марта

28 марта

Популярное

У «чёрного лесоруба» в Бурятии конфисковали чужой трактор

У «чёрного лесоруба» в Бурятии конфисковали чужой трактор
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчина занимался незаконной рубкой леса на арендованной технике

Постановлением Еравнинского районного прекращено уголовное дело местного жителя за деятельным раскаянием. Он обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере.

Мужчина впервые совершил преступление средней тяжести, полностью возместил ущерб.

Установлено, что обвиняемый бензопилой Штиль спилил 60 сосен объёмом 27,32 кубометра. Государственному лесному фонду был причинён ущерб в крупном размере - на 95,5 тысячи рублей.

Но суд при этом конфисковал бензопилу как орудие преступления, трактор, которые были использованы им как оборудование для трелевки и погрузки незаконно заготовленной древесины для перевозки и реализации.

Не согласившись с решением суда в части конфискации своего имущества, мужчина обжаловал его в Верховный суд Бурятии, указывая в жалобе, что трактор он продал ещё в 2015 году, но пользовался ими по договору аренды, при этом предоставил надлежаще незаверенные копии договоров купли-продажи и аренды техники.

Но постановление Еравнинского районного суда оставлено без изменений. Суд апелляционной инстанции указал, что органами предварительного следствия мужчине вменялось совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере. С данным обвинением он согласился в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

- В связи с чем, доводы о том, что корыстная цель не может применяться относительно статьи 260 УК РФ, что трактор и КУН являются имуществом и не имеют отношения к преступлению, обжалованию и рассмотрению не подлежат. Кроме того, согласно паспорту собственником трактора является он. Доводы о том, что трактор продан в 2015 году, и он пользовался им по договору аренды, суд отклонил, поскольку в ходе предварительного следствия и в суде первой инстанции об этом не заявлял, документы не предоставлял, договоры купли-продажи и аренды трактора не заверены, сделки не зарегистрированы, сообщает пресс-служба суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^