16 апреля

Популярное

Коллектор, лишивший воды четверть Улан-Удэ, исключали из финансирования

Коллектор, лишивший воды четверть Улан-Удэ, исключали из финансирования
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Неутешительные данные: сети канализации в Улан-Удэ изношены на 70%, а водопровода - на 80%

Канализационный коллектор, на котором произошла авария, оставившая на трое суток без воды 100 тысяч жителей Улан-Удэ, мог быть отремонтирован ещё до 2016 года, в рамках подготовки к 350-летию столицы Бурятии, но этого не произошло из-за отсутствия средств. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации города Улан-Удэ - председатель комитета городского хозяйства Константин Мошковский, передаёт ТАСС.

- МУП «Водоканал» ещё два года назад заявляло о необходимости [ремонта], когда готовились к 350-летию [Улан- Удэ]. Тогда на инфраструктуру обещали выделить около 1,5 миллиарда рублей, но до конца вопрос так и не решился. Были деньги на подготовку города к празднованию, но на инфраструктуру денег не было, - сказал Мошковский.

Общий бюджет мероприятий, связанных с юбилеем Улан-Удэ, изначально измерялся 7 миллиардами рублей, однако из-за кризиса был секвестирован.

- У нас 400 километров сетей канализации, они изношены на 70%. И 500 км водопровода, который изношен на 80%. Коллекторы у нас 1936, 1969 годов постройки, основная часть строилась в 1960-1970 годы, - отметил директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков. - В тарифе на капремонт в год заложено 20 миллионов рублей. Это, по сути, на 20 метров трубы. У нас физически нет денег производить плановый капитальный ремонт сетей, а в год надо прокладывать 10 километров и больше, чтобы снизить аварийность и повысить надежность.

По словам Мошковского, пока рано говорить о полной стоимости работ, связанных с ликвидацией аварии, так как работы еще продолжаются: обводный коллектор возведен как временная мера, специалисты сейчас занимаются восстановлением аварийного.

Напомним, авария на канализационном коллекторе в Октябрьском районе Улан-Удэ произошла вечером 9 ноября, без водоснабжения остались около 100 тысяч человек. Под ограничение попали 475 многоквартирных и 810 частных домов, а также 44 социальных объекта: детские сады, школы и медучреждения. В городе в связи с происшествием был введён режим ЧС.

Полностью водоснабжение было восстановлено к 9 часам утра воскресенья, 12 ноября. Было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», расследование взял под контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Читайте также:

О работе волонтёров на аварии в Улан-Удэ: Бабушки благодарили и плакали

Мэр Улан-Удэ объяснил, почему аварию устраняли два дня 








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^