19 апреля

Популярное

В Красноярском крае сгорел 71 дом, 339 человек остались без жилья (видео)

В Красноярском крае сгорел 71 дом, 339 человек остались без жилья (видео)
Происшествия, 
Штормовой ветер охватил огнём населённые пункты, есть погибшие

Накануне в Красноярском крае из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 м/сек в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Полностью или частично огнём повреждён 71 дом. 339 человек, в том числе 47 детей остались без жилья. В регионе введён режим ЧС.

В городе Канск погорело 36 домов. В городе Лесосибирск от огня пострадали 30 домов. В населённом пункте Малая Кеть (Бирилюсский район) – 5 домов. 

Кроме жилого сектора от огня пострадали 2 леспромбазы (г. Лесосибирск) и пилорама в Канске.


По данным следственных органов, на месте пожаров обнаружено тело человека, личность которого и обстоятельства гибели устанавливаются, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Пожарно-спасательным подразделениям при поддержке вертолётов Ми-8 МЧС России удалось отстоять от огня 2865 жилых домов. 

Порядка 8 часов потребовалось подразделениям пожарной охраны, чтобы в условиях штормового ветра остановить распространение огня. На протяжении ещё нескольких часов пожарные будут работать на месте происшествия, проливая очаги возгорания до полной ликвидации.

В общей сложности к ликвидации возгораний были привлечены более 230 человек, около 100 единиц техники (пожарной, водоналивной, тяжёлой, инженерной, оперативной), 3 пожарных поезда от железной дороги.

7532.png

На стабилизацию пожарной обстановки существенно повлияло применение авиации. Используя непродолжительные «окна» при снижении скорости ветра, экипажи вертолётов Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами успевали сделать спасительные сливы воды на горящие площади в городе Канск (сделано 10 сливов, это порядка 30 тонн воды) и в н.п. Малая Кеть (13 сливов, порядка 36 тонн воды). 

Информации о необходимости медицинской помощи населению вследствие пожаров не поступало. В пунктах временного размещения с людьми, оставшимися без жилья, работают психологи МЧС России.

Министр чрезвычайного ведомства Владимир Пучков во главе оперативной группы, по поручению президента Владимира Путина, вылетел в Красноярский край, чтобы на месте проконтролировать ход ликвидации последствий крупных пожаров и оказания всесторонней помощи пострадавшим.

Глава МЧС России также проверит работу пунктов временного размещения погорельцев и организацию жизнеобеспечения в них.

Владимир Пучков проведёт заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором будут выработаны дополнительные решения по оказанию помощи пострадавшим.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^