16 апреля

15 апреля

Популярное

В Улан-Удэ семье ребёнка, получившего 75% ожог тела, выплатят 400 тысяч

В Улан-Удэ семье ребёнка, получившего 75% ожог тела, выплатят 400 тысяч
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Это компенсация морального вреда мальчику, его матери, бабушке и дедушке

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 мая 2015 года в одну из больниц Улан-Удэ с электротравмами был доставлен девятилетний мальчик. Его ударило током от высоковольтного кабеля, проходящего вдоль железной дороги.

Мальчик живёт в частном доме в непосредственной близости от железнодорожных путей. Утром мальчик вынес из ограды металлическую проволоку и попытался её выбросить.

В момент броска проволока коснулась высоковольтной линии, от чего мальчика поразило током напряжением 27 000 вольт с ожогами 75 % тела. Ребёнок выжил, но и по сей день продолжает лечение.

Как сообщал «Байкал-Daily», уголовное дело было возбуждено на двух руководителей предприятия энергоснабжения Восточно-Сибирской железной дороги, не обеспечивших безопасное содержание электрической сети. Приговором Железнодорожного районного суда Улан-Удэ от 24 марта они оштрафованы в общей сложности на 230 тысяч рублей.

Суд пришёл к выводу, что железнодорожники допустили нахождение высоковольтного провода на расстоянии от земли в два раза меньшем установленного правилами безопасности. Отступление от правил привело к травмированию электрическим током мальчика.

7 апреля по делу вынесено ещё одно решение. В Бурятской транспортной прокуратуры сообщили, что Железнодорожный районный суд удовлетворил иск прокурора, поданного в интересах ребёнка, его матери, бабушки и дедушки о компенсации морального вреда, причиненного им в связи с полученной электротравмой, а также взыскании расходов на лекарства и медикаменты.

Решением суда причинённый потерпевшему моральный вред оценен в 250 тысяч рублей, его матери – в 100 тысяч рублей, бабушке и дедушке в 20 тысяч рублей каждому. Таким образом, с виновных взыщут ещё 390 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^