08 февраля

Популярное

В Иркутской области на соревнованиях погиб джипер из Улан-Удэ

В Иркутской области на соревнованиях погиб джипер из Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:chita.ru
Седьмого мая на соревнованиях «Майоффка 2011» трагически погиб джипер и один из основателей улан-удэнского внедорожного клуба «Номад» Андрей Зыков - позывной «Глобус». Его автомобиль перевернулся в реке Тойсук, и он не смог выбраться

Седьмого мая в клубе любителей внедорожников «Диверсант», соревнования, на которых погиб Андрей Зыков, проводились в честь 10-летия клуба «Протектор» и собрали участников из семи городов Восточной Сибири. «Майоффка» - традиционно сильное и сложное суточное ориентирование, которое ежегодно открывает Кубок Восточной Сибири.

- На одном из этапов участникам надо было форсировать реку Тойсук. Два брода на ней были, был и мост, но пользование мостом приводило к штрафным очкам. Экипаж принял решение искать свою собственную переправу. В шести километрах ниже по течению в условиях полного бездорожья экипаж пробовал переехать реку в месте, обозначенном на картах ВС СССР, как брод. Неожиданно автомобиль попал в промоину. Машину экипажа Андрея опрокинуло, а штурмана, сидящего, в кузове подготовленного для спорта «Дайхацу Раггер» смыло. Штурман выбрался на берег, забежал вверх по течению и доплыл до машины, попытался спасти водителя, но не смог его вытащить. Через какое-то время штурман сообщил о трагедии организаторам, и соревнования были прекращены.

Чтобы достать тело Зыкова из машины, джиперы потратили несколько часов. Уже потом стало очевидным, что пилот боролся до последнего, не запаниковал. Ему почти удалось покинуть тесный автомобиль, но, скорее всего, роковую роль сыграло течение и колеса большого размера, которые оказались своеобразными поплавками. Машину ворочало и Андрея просто зажало между дном и машиной, - сказали в клубе.

Также организаторы соревнований отметили, что смерть джипера на соревнованиях произошла в Восточной Сибири впервые. Соревнования по трофи-ориентированию - это очень сложное испытание для спортсменов. Экипажи борются друг с другом не на какой-то определенной трассе, а с бездорожьем на большом участке местности, сами выбирают направления, траектории и маршруты. Финишировать в зачете - уже достижение, а финишировать в зачете на «Майоффке» - достижение, которое по силам единицам.

- Мы запомнили Андрея Зыкова - нашего Глобуса добрейшим, умным, самостоятельным человеком, который всегда был готов прийти на помощь, и всегда собирал вокруг себя коллектив единомышленников, - сказали в клубе.

Похороны Андрея Зыкова состоятся 10-го мая в Улан-Удэ. Читинские, борзинские и краснокаменские любители внедорожников проводят друга в последнее путешествие, сообщает ИА «Чита.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье горела машина
Обошлось без пострадавших
Режим ЧС, обыски и счета за свет: Как «замёрзший» иркутский город справляется с аварией
В Бодайбо, где перемёрзли котельные и исчезло тепло и вода, продолжают масштабные работы по восстановлению. Следком возбудил уголовное дело и провёл обыски в администрации города
В страшном ДТП на трассе «Байкал» погибла девушка с двумя детьми
Легковушка с людьми вылетела на встречку и её разнесла на куски фура
В Приангарье замглавы района осуждён за взятки

Он причинил ущерба на более чем 18 млн

В Забайкалье раскрыли серию интернет-мошенничеств
Жертвами аферистов стали три местных жителей
Жители Бурятии перевели кибермошенникам 505 млн рублей
Жертвами преступников стали более 4 тысяч человек 
В Иркутской области слесарь в депо получил электротравму

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

За год в Бурятии в ДТП погибли 140 человек
При этом отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий 
За неделю жители Бурятии отдали мошенникам почти 3 млн рублей
С начала года аферисты выманили более 20 млн рублей
^