26 апреля

25 апреля

Популярное

Житель Бурятии, «приводя в чувство» жену, запинал её до смерти

Житель Бурятии, «приводя в чувство» жену, запинал её до смерти
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Возвращая домой запойную жену, мужчина «для профилактики» пинал её по голове

Согласно решению суда, 9 октября 2015 года житель одного из улусов Селенгинского района до смерти избил свою жену. Задержанный мужчина сразу признал свою вину. Следствию и суду он подробно рассказал о произошедшем.

Жила пара вместе 18 лет. Он работал то пастухом, то сторожем-истопником. Она не работала. В какое-то время супруга начала сильно выпивать, но муж не поддержал её в этом начинании. И женщина стала уходить из дома к знакомым, чтобы выпить на деньги мужа.

Во время запоев женщина пропадала на несколько дней. Из-за постоянных пьянок они часто ругались с мужем. Иногда супруги дрались, он наносил ей побои. Но жена никогда не обращалась ни в правоохранительные органы, ни в медицинские учреждения.

В 2008 году у них родилась дочь. Мужчина думал, что жена «в связи с рождением дочери возьмется за ум и перестанет пить». Однако это на неё никак не повлияло.

Он искал ее по селу, находил в домах у пьющих односельчан. Со злости муж бил женщину, «чтобы проучить, но это не помогало».

В последнее время он работал пастухом. Круглый год каждый день около 07 часов 15 минут мужчина выходил из дома, угонял коров на пастбище. Обратно он пригонял стадо около 18 часов.

В тот день мужчина вернулся домой около семи вечера. По дороге зашёл в магазин, купил продукты и бутылку водки, «чтобы выпить с усталости». Дочь была одна, играла. Он приготовил ужин, они покушали. Отдохнул и около 8 часов пошел искать жену.

Женщину муж нашел в доме у постоянной собутыльницы – они были обе сильно пьяны. Жена спала в одежде на кровати. Он стащил её и пнул один раз в лицо, ругал нецензурно.

«Бил её для профилактики. Чтобы она не бегала, ничего не продавала, ничего не пропивала. Чтобы лишать ребёнка матери - такого не было в помыслах» - объяснял обвиняемый суду, добавив, что до этого, такие «профилактические меры» он применял 3 раза.

Выводя пьяную из дома, по его словам, мужчина потерял равновесие на крыльце, и оба они упали вниз головой. Женщина потеряла сознание, муж начал приводил её в чувства: тормошил, бил по щекам. А потом пнул пять раз по голове.

Не сумев поднять жену на плечо, он потащил её за волосы. Когда он принёс женщину домой, дверь открыла дочка. По её показаниям, мама была тогда жива. Также девочка добавила, что папа никогда при ней не бил мать.

Ночью около трёх часов мужчина проснулся и понял, что жена не дышит. Он попытался её «разбудить», но пульса уже не было. По словам девочки, отец был в шоке и даже сказал: «Я пойду, повешусь».

Но потом позвонил в скорую и родным. Оказалось, что женщина умерла из-за закрытой черепно-мозговой травмы и кровоизлияния, осложнившегося отёком и смещением головного мозга.

Суд признал мужчину виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Его приговорили к 9 годам исправительной колонии строгого режима.

Приговорённый просил Верховный суд Бурятии смягчить наказание и переквалифицировать его действия на причинение смерти по неосторожности.

Но суд апелляционной инстанции согласился с выводами районного суда и не изменил приговор, сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^