26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ исследуют проводку с пожара, где погибла семья полицейского

В Улан-Удэ исследуют проводку с пожара, где погибла семья полицейского
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по РБ
Эксперты установят, возник ли пожар, в котором погибла семья из четырёх человек, из-за нарушения правил пожарной безопасности или короткого замыкания

На месте пожара в ДНТ «Профсоюзник», где погибли двое взрослых и двое детей, работали специалисты судебно-экспертного учреждения ФПС МЧС России «Испытательная пожарная лаборатория».

Они собрали материалы для проведения лабораторных исследований - фрагменты электропроводов. Их направили в лабораторию для проведения металлографического исследования.

- После проведения лабораторных исследований можно будет точно определить, действительно ли пожар произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, либо установить причину пожара как короткое замыкание проводки, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», пожар произошёл вчера ночью. В сгоревшем двухэтажном деревянном доме погибли двое детей (девочка 7 лет и мальчик 4 лет), их 36-летняя мать и 60-летний дедушка.

В живых остался только отец семейства, майор полиции. В настоящий момент ему оказывается психологическая поддержка. В дальнейшем ему будет оказана вся необходимая помощь, обещали в МВД по Бурятии.

Озвучены две версии произошедшего. По информации МЧС, глава семьи, почувствовав ночью запах дыма, спустился на первый этаж. Увидел, что в искрят электронагревательные приборы. Разбудил жену, отца и детей, которые начали одеваться. А сам пошёл эвакуировать транспорт из гаража.

По предварительной версии, оставшиеся в доме, спустившись на первый этаж, потерялись и не нашли выход. Их нашли вместе в стороне, противоположной от выхода.

Мужчина, по его словам, когда вывел машину из гаража, пытался вернуться в дом, но огонь не дал зайти.

Несколько другая версия реконструкции событий у Следственного комитета. В Следкоме отмечают, что семья, возможно, пыталась спастись через окна на втором этаже. А тела были найдены на первом этаже из-за обрушившегося межэтажного перекрытия.

Вероятнее всего, пожар спровоцировали плёночные лучистые электронагреватели. Семья приобрела их в одном из магазинов в Улан-Удэ около недели назад и установила самостоятельно для обогрева.

Пресс-служба СУ СКР по Бурятии сообщила, что будет проведена проверка в магазине, где были куплены нагревательные пленочные маты. Изымут образцы товара для проверки их пожарной безопасности при эксплуатации.

- По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, в том числе юридическая оценка будет дана действиям производителя и продавца электронагревателей, в случае получения данных об опасности указанного товара для жизни и здоровья потребителей, - уточнили в следственном комитете.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^