25 апреля

24 апреля

Популярное

В Забайкалье расследуют аборт и попытку суицида воспитанниц читинского детдома

Происшествия, 
Аборт и попытку суицида 15-летних воспитанниц детского дома в Чите, прославившегося ранее издевательствами над детьми, расследуют следком и прокуратура Забайкальского края. Об этом 31 января сообщили в эфире телеканала ЗабТВ

- Статус самого известного детдома в Забайкалье бывший «Апельсин» заработал после историй об издевательствах над детьми. Имидж учреждения «чинили» всеми силами. Новый директор привела в порядок территорию, распахнула двери для участников гражданского форума и волонтеров, однако в декабре 2016 года руководство в учреждении снова сменилось. Возможно, и зря, - рассказали в эфире телеканала.

Как отметил в сюжете Иван Катанаев, уполномоченный по защите прав ребенка в Забайкальском крае «к сожалению, в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей им. Подгорбунского опять проявляются противоправные действия в отношении детей», сообщает «Забмедиа».

В заявлении, которое поступило в приемную детского омбудсмена от одного из сотрудников детдома, сообщалось о двух «ЧП», которые произошли с 15-летними воспитанницами этого учреждения. Согласно бумагам, в январе 2017-го одна из девушек попыталась свести счеты с жизнью, а другая сделала аборт. В министерство соцзащиты о случившемся сообщили сразу, однако, несмотря на закон, в правоохранительные органы информация попала благодаря обращению детского омбудсмена.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю заявил корреспонденту ЗабТВ, что сотрудники краевого Следственного комитета в ближайшее время побеседуют с обеими девочками и выяснят все обстоятельства, которые побудили их совершить такие действия. Также в ходе доследственной проверки планируется выяснить роль персонала детского дома, которые, во-первых, допустили такие факты, и, во-вторых, не сообщили об этих фактах в правоохранительные органы.

Более того, после обращения одного из сотрудников к омбудсмену, руководство Центра помощи детям имени Подгорбунского в кратчайшие сроки разработало любопытный документ. Своего рода кодекс о неразглашении, согласно которому сотрудники учреждения обязуются хранить некую «служебную и коммерческую тайну». Издали приказ, как говорится, «задним числом»

- Качество юридическое документов вызывает недоумение. Потому что коммерческой тайны как таковой в этом госучреждении не может быть. Я думаю, что таким образом руководство учреждения пытается «мусор» оставить у себя и оказать давление на своих сотрудников, чтобы они его никуда не выносили, - пояснил ситуацию «с тайной» юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Сейчас правозащитники готовят обращение в прокуратуру, чтобы ведомство могло дать соответствующую оценку документа. К слову, подписывать эту бумагу отказались многие. С жалобой по поводу документа и по поводу конфликта с руководством учреждения, все к тому же уполномоченному по защите прав ребенка в Забайкальском крае вчера пришли 13 сотрудников Центра имени Подгорбунского. Они также сообщили о том, что воспитательная работа в бывшем детдоме№1 ведется так, что во второй четверти из 34 детей, находящихся в учреждении, 21 за вторую четверть не аттестованы. Занятия в школе они пропускали боле 1700 раз.

- Сведения о происходящем в детдоме сейчас переданы во все компетентные органы. Известно, что ближайшее время учреждение посетит проверка, в которую войдут и члены правительства края, - уточнили в сюжете ЗабТВ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^