15 апреля

14 апреля

Популярное

За аварию с «Мерседесом» на трассе «Байкал» взыскивали 2,3 миллиона

За аварию с «Мерседесом» на трассе «Байкал» взыскивали 2,3 миллиона
Происшествия,  Фото:pixabay.com
«Ингосстрах» требовал взыскать с дорожников деньги за слетевший с дороги «Мерседес»

В июне 2014 года на федеральной трассе «Байкал» в районе Петровск-Забайкальска Забайкальского края разбился «Мерседес», застрахованный челябинской фирмой на 3,3 миллиона рублей. Стоимость ремонта «Мерседеса» превысила 3 миллиона, цена годных остатков составила 610 тысяч.

Страховая компания «Инггосстрах» признала ДТП страховым случаем и выплатила страхователю 2,8 миллионов. Но затем попыталась взыскать ущерб в размере 2,3 миллиона рублей с дорожников Бурятии.

- 15 июня Водитель Ширягин Е.А. совершил съезд с дорожного полотна и автомобиль опрокинулся на левую сторону. В результате ДТП автомобилю причинены технические повреждения, - заявил в суде юрист компании «Ингосстрах».

В тот день на месте была составлена справка о ДТП и отсутствии административных правонарушений со стороны водителя. Правил дорожного движения водитель не нарушал.

Юрист страховой компании добавил к иску акт недостатков дорожного полотна. Правда, составлен акт был только через 3 дня после ДТП «стоимостью» 3 миллиона.

- Из акта усматривается, что инспектором ГИБДД выявлено выпотевание битума на проезжей части, - пояснил юрист, ссылаясь на то что дыра в асфальте стала причиной миллионных убытков от падения «Мерседеса» в кювет.

В суде выяснилось, что отвечает за дорогу ООО «Монолит», а он свои обязанности передал по договору субподрядчику – ООО «Перспектива плюс». Оно и отвечало за содержание трассы «Байкал» на момент ДТП. «Монолит» ежемесячно проверял, как содержится дорога и оплачивал работы.

- Согласно промежуточных ведомостей за май - июнь 2014 года на участке автодороги не имелось такого дефекта дорожного покрытия, как выпотевание битума, - возразил в суде представитель «Монолита», оперируя представленными документами.
Суд согласился, что вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред только если вина доказана, а между событием и нарушением имеется причинно-следственная связь.

Но в справке о ДТП и в определении об отказе в возбуждении дела причины съезда машины с дороги не указывались. Идорожный дефект в данных документах не значился. У страховщика оставался один акт недостатков дорожного полотна. Только на нём строились все доказательства вины бурятских дорожников.

- Однако данный акт составлен спустя 3 дня после совершения ДТП, и содержит информацию лишь о выступлении битума на дороге, но не связывает ДТП с дорожным дефектом, - отметил судья. - Акт составлен лицом, не присутствовавшим на месте ДТП 15 июня.

Суд оценил документ критически и решил, что он не может служить доказательством ненадлежащего содержания трассы. В требовании «Ингосстрах» было полностью отказано.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стали чаще прятать товары от таможенников
В первом квартале 2024 года бурятские таможенники пресекли более 500 нарушений таможенного законодательства
В Иркутске сотрудника МКУ «Безопасный город» задержали за взятку в 500 тысяч
Взятка предназначалась за содействие в подготовке документов и приёмке услуг
В Забайкалье возбудили уголовное дело о контрабанде леса на 14 млн
Незаконно вывезли границу более 2,4 тысяч кубометров древесины
В Улан-Удэ при таинственных обстоятельствах пропала 30-летняя девушка-таксист
Её исчезновение обрастает загадочными и пугающими подробностями

В Бурятии мотоциклист впал в кому после ДТП
Мужчина не имеет прав категории «А»
В Улан-Удэ мать истязала дочь
Девочка сама обратилась в правоохранительные органы
На севере Бурятии при пожаре погиб человек
А ещё один получил ожоги и попал в больницу
Жительница Бурятии жестоко расправилась с обидчиком
Она несколько раз переехала знакомого на автомобиле  
Житель Бурятии лишился свободы и автомобиля за пьяную езду
Мужчина отправится в колонию строгого режима
В пригородном районе Бурятии затопило 11 домов
Оттуда пришлось срочно эвакуировать два десятка человек
В Бурятии огонь с горящей травы едва не перекинулся на дома
Пожарные не допустили перехода огня на жилые постройки
Загрузка...
^