29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии Роспотребнадзор обнаружил разрушенные очистные в Наушках

Происшествия, 
Роспотребнадзор совместно с Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой провёл проверку на предмет наличия фактов нарушения экологического законодательства в районе посёлка Наушки Кяхтинского района

В результате проверки было установлено, что очистные сооружения в поселении разрушены и не эксплуатируются. Кроме того, было установлено, что в нарушение требований санитарного законодательства, осуществляется вывоз жидких бытовых отходов без предварительной очистки и обеззараживания. Отходы попадают на участок, расположенный за чертой поселения, на котором организована свалка твердых коммунальных отходов.

В рамках дополнительных мероприятий ведомством были проведены исследования проб воды из поверхностного водного объекта с целью оценки возможного влияния слива жидких отходов на состояние реки Селенга, по результатам которых были найдены вредные вещества.

Координатор центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, инициировавшего проверку, депутат Госдумы Владимир Гутенев обратил внимание на объективность и профессионализм результатов совместной проверки Роспотребнадзора и природоохранной прокуратуры в ответ на обращение ОНФ.

- В тоже время, я хотел бы отметить, что после проведения проверки мы ожидаем конкретных действий со стороны надзорных и правоохранительных органов по устранению всех найденных нарушений, а также по установлению и наказанию виновных лиц, их допустивших, - резюмировал Гутенев.

Эксперт региональной группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Бурятия Александр Афанасьев утверждает, что сегодня на всей территории Бурятии очистка сточных вод не производится должным образом. Это подтверждают неоднократные проверки Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры, сообщает пресс-служба ОНФ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^