20 апреля

19 апреля

Популярное

Гринпис о пожарах в Бурятии: Байкал молит о помощи

Гринпис о пожарах в Бурятии: Байкал молит о помощи
Происшествия,  Фото:pixabay.com
На Байкале продолжает развиваться крупномасштабная лесопожарная катастрофа - интенсивнее, чем в прошлом году

«Гринпис России» сообщает, что крупные пожары действуют как на землях лесного фонда, так и в федеральных особо охраняемых природных территориях - Байкало-Ленском и Баргузинском заповедниках. По данным организации, в ближайшие двое суток ожидается дальнейшее ухудшение ситуации, потом прогнозируются умеренные осадки, которые, возможно, на какое-то время сдержат распространение пожаров.

Как сообщается на сайте «Лесной форум Гринпис России», сил на тушение лесных пожаров на таких площадях у байкальских регионов нет.

- Переданные им лесные полномочия финансируются в лучшем случае на одну десятую от реальной потребности, а федеральные органы управления лесами традиционно пытаются скрыть от учёта основную часть пожаров, и сделать вид, что ситуация далеко не так плоха, как на самом деле, - говорится на форуме.

Общая площадь действующих в двух байкальских регионах (Иркутской области и Бурятии) лесных пожаров составляет сейчас, по самой минимальной оценке «Гринпис», около 160 тысяч гектаров, и быстро увеличивается. Как сообщается на сайте форума, официальные данные традиционно во много раз скромнее: согласно сводке «Авиалесоохраны, на 00:00 мск 16 июня на территории Российской Федерации действовало 96 лесных пожаров на площади 29 048 га, в том числе: 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 10 870 га (Иркутская область); 15 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 102 га (Бурятия).

Как сообщается на сайте организации, по такому же сценарию развивалась лесопожарная катастрофа на Байкале в прошлом году. Сначала региональные и федеральные власти пытались делать вид, что ничего страшного не происходит, масштабы пожаров сравнительно невелики, а сил, чтобы с ними справиться, вполне хватает. А потом (довольно быстро) пожары полностью вышли из-под контроля, и ничего уже невозможно было сделать, кроме как отбивать от огня населённые пункты и спасать людей.

- Но поскольку за лесопожарную ложь прошлого года никто не был привлечён ни к какой ответственности (если не считать увольнения нескольких «стрелочников»), да и в целом катастрофу списали исключительно на природные обстоятельства - в нынешнем году всё повторяется почти один в один, - говорит руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Согласно данным форума, вот так выглядят лесные пожары на Байкале сейчас (мозаика космоснимков Terra MODIS за 16 июня 2016 года с наложенными термоточками системы FIRMS за последние сутки):

0_cba9f_3f668de1_orig.jpg

Увеличенная часть этой же мозаики с наложенными границами федеральных ООПТ:

0_cbf76_8b728496_orig.jpg

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^