29 марта

28 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын поручил создать «летучие отряды» для борьбы с пожарами

Вячеслав Наговицын поручил создать «летучие отряды» для борьбы с пожарами
Происшествия,  Фото:pixabay.com
На очередном заседании комиссии по ЧС глава Бурятии поручил срочно создать манёвренные отряды

Накануне под председательством главы Бурятии состоялось очередное заседание комиссии по ЧС по ситуации с лесными пожарами. Как доложил руководитель агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев, на вечер 18 мая в республике действовало 26 лесных пожаров на площади 31,4 тысячи гектаров. Пожары зафиксированы на территории Баргузинского, Баунтовского, Кижингинского, Еравнинского, Курумканского, Мухоршибирского, Прибайкальского и Хоринского районов. Из 26 лесных пожаров локализовано 7 на площади 9,8 тысяч гектаров. С утра 18 мая ликвидировали 4 лесных пожара на площади 1,4 тысячи гектаров. На тушении пожаров задействовано на ликвидации лесных пожаров 1134 человека, 207 единиц техники. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Еравнинском районе.

Также Кривошеев рассказал, что с начала года было составлено 524 протокола расследования причин возникновения пожаров, из них на рассмотрение поступило 253 протокола, рассмотрено около 100. Сумма наложенных штрафов составила 573 тысячи рублей.

- Остальные где? Ещё 200 протоколов где-то гуляют, - спросил Наговицын.

Руководитель агентства отметил, что на порядок рассмотрения есть специальный регламент. Наговицын поручил найти возможности сократить время рассмотрения протоколов.

- Я давал поручение, чтобы везде были созданы манёвренные группы, которые будут, как летучие отряды, выезжать на мелкие пожары и принимать решение либо по их ликвидации, либо до их удержания до прибытия пожарных, - спросил Наговицын.

Руководитель ГУ МЧС Виктор Михайлов рассказал о работе патрульно-манёвренных групп, в которые входят сотрудники РАЛХ, МВД и МЧС. Как он отметил, в эти группы специалисты района привлечены неэффективно. Однако главу Бурятии ответ не удовлетворил.

- Это патрульные группы. Я говорил о маневренных группах тушения пожаров. Я давал поручение, чтобы в каждом районе были созданы такие группы, как в прошлом году мы создавали, для тушения пожаров, которые должны быть оснащены техникой, - уточнил Наговицын.

Кривошеев отметил, что на сегодняшний день маневренные группы созданы только на базе пожарных частей. «Макетов по созданию мы не получили. Не хватает специалистов», - рассказал руководитель ГУ МЧС по РБ.

- Я прошу протокольно отметить, что поручение не выполнено. Это самое важное во всей вашей работе – прибыть на место в кратчайшие сроки и взять под контроль пожар. Я хотел, чтобы все решения, которые здесь принимаются – выполнялись. Не надо делать вид, что вы слышите это в первый раз. Вы для чего сюда все ходите, - отметил Наговицын.

Глава Бурятии ещё раз поручил провести всю подготовительную работу по созданию манёвренных отрядов и велел отчитаться уже на завтрашний день.

Далее отчитались руководители тех районов, где бушуют пожары. Больше всего вопросов у Наговицына возникло к главе Еравнинского района Цыденжапу Шагдарову. Отметим, в этом районе самая сложная ситуация с лесными пожарами.

Наговицын прервал отчет Шагдарова, отметив, что если не хватает людей и техники, то нужно просить, писать заявки. Именно для этого и создана комиссия по ЧС.

Выслушав все отчеты, глава еще раз отметил все поручения, первоочередные задачи, которые стоят перед комиссией. На отчеты о ликвидированных на момент заседания пожарах Наговицын не забывал и поблагодарить. Его «Спасибо» не раз прозвучало на заседании.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^