28 марта

27 марта

Популярное

В Чите криминальный авторитет «Осина» опасается за свою безопасность

Происшествия, 
Рассмотрение уголовного дела в отношении криминального авторитета по кличке «Осина» возобновилось 17 мая в Забайкальском краевом суде

В начале заседания подсудимый попросил обеспечить его государственной защитой после вынесения судебного приговора, так как он опасается за свою безопасность, сообщает «Забмедиа».

- По данному уголовному дело заключено досудебное соглашение со следствием. Выполняю свои обязательства по данному соглашению, признавая свою вину в тяжких и особо тяжких преступлениях, а также обличив всех участников данных преступлений. При дальнейшем отбывании срока наказания в местах лишения свободы мне может грозить реальная угроза личной безопасности. На основании вышеизложенного и руководствуясь федеральным законом, прошу применить ко мне меры государственной защиты, - прочитала судья ходатайство подсудимого.

Данное ходатайство было приобщено к делу, не встретив возражений прокурора и потерпевших.

Также адвокат подсудимого заявил ходатайство о приобщении к делу характеризующих материалов - характеристик с места работы подсудимого в Москве и из СИЗО-1, где сегодня находится его подзащитный.

Напомним, криминальный авторитет, организатор и лидер ОПГ «осиновские» обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых: организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабёж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля.

За совершение преступлений в составе «Осиновских» обвиняемый и второй лидер ОПГ были осуждены, и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная ими в 1991 г. ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, «Осина» и его подельник продолжили руководство ОПГ, решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния. По версии следствия, они в 2004 году организовали преступное сообщество под названием «Осиновские».

Лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили на территории Забайкальского края, других регионов России и Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, открытые хищения четырёх автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 миллионов рублей, а также угон одного автомобиля. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму около 130 миллионов рублей.

Напомним, что второй лидер ОПГ покончил жизнь самоубийством в камере следственного изолятора в ноябре 2014 г.

Отметим также, что «Осина» не получит пожизненного заключения. Об этом 27 апреля журналистам рассказал начальник отдела гособвинителей прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов. «Наказание может быть назначено не более 25 лет по совокупности преступлений. Пожизненное лишение свободы не может быть назначено», - сказал тогда Миронов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^