28 марта

Популярное

Арендаторы леса в Бурятии закупаются огнетушителями

Происшествия, 
В Кабанском районе дали оценку готовности пожарно-химических станций, арендаторов и лесопользователей

Всех, кто использует леса, проверили на соответствие фактического количества сил и средств тем, что указаны в Сводном плане. Наличие прививок, инструктажа по технике безопасности, готовность техники – всё это находится под строгим контролем.

В прошлом году из-за запрета на доступ в лес во время режима ЧС многие арендаторы потерпели значительные убытки. Собственными силами охраняли лесные дороги, выгоняли «нелегальных» грибников и ягодников, в этом году надеются на помощь волонтёров и полиции.

Сейчас арендаторы, объединив усилия, закупают ранцевые лесные огнетушители, плуги, мотопомпы. А также проходят обучение на руководителей тушения лесных пожаров, чтобы в случае необходимости оказать помощь местным лесникам. Уже готовы запасы ГСМ, бензопилы, шанцевый инструмент. Один индивидуальный предприниматель держит в резерве 700 литров топлива.

Все это подготовлено и на пожарно-химических станциях 1 и 3 типов в Кабанском районе. Закуплены и завезены на склады 10 торфяных стволов и провизия: консервы, чай, сахар, сухари, лапша.

Проведены теоретические и практические учения пожарно-химических станций. Самая крупная пожарно-химическая станция 3 типа насчитывает 6 бригад и одновременно, при условии привлечения дополнительных сил и средств, может тушить 6 крупных пожаров. В составе такой станции числятся начальник, работники, водители, тракторист, машинист бульдозера 6 разряда, механики и бригадиры. В 2015 году в сухую погоду им на помощь приходило до 60 местных жителей, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^