20 апреля

19 апреля

Популярное

Погибший под лавиной в Бурятии турист не должен был идти первым

Происшествия, 
Погибший нижегородец в Бурятии не должен был идти первым. Об этом рассказала сестра Александра Игнатьева

Напомним, в четверг, 3 марта, в горах Бурятии на Аршанском перевале под мощный снежный сход попали туристы из Нижнего Новгорода. Под лавиной оказались двое человек. Один из них, 29-летний преподаватель Лингвистического университета Александр Игнатьев, погиб.

Группа из десяти туристов должна была совершить 15-дневный поход в Тункинском районе Бурятии на перевале возле села Аршан. Неожиданно на путников сошла огромная снежная лавина. Все туристы кроме Александра успели занять безопасную позицию.

- Точной информации пока нет. Говорят, что Саша шёл первым. Второго туриста, который шёл рядом, тоже накрыло снегом. Однако его успели спасти. Мой брат не должен был идти первым. Впереди идёт руководитель группы, - поделилась сестра погибшего Мария Игнатьева.

Напомним, всего за несколько дней от схода лавин в горах погибли уже три человека. Со слов бурятских спасателей, в этом году туристов заранее предупреждали о возможности схода лавин.

- В горах альпинистов поджидает много опасностей. Зимой стоит опасаться трещин на ледниках, которые скрыты под снегом. Их легко не заметить и провалиться вглубь. Ещё одна опасность — снежные лавины. Как правило, опытные туристы заранее предвидят возможную опасность и сводят риски до минимума. Но форс-мажор всегда имеет место быть, - говорит альпинист Евгений Катышев.

Группа из Екатеринбурга не стала подниматься в горы, в то время как нижегородские туристы решили рискнуть.

- Зная боевой характер Саши, не удивлён, что он шёл первым. Но этого не должно было быть, группу ведёт руководитель! Не понимаю, почему спасатели отпустили группу, зная об опасности. Не верю, что Саши больше нет. Он был замечательным человеком, его обожали ученики. Он занимался со студентами английским и немецким, помогал многим ученикам уехать по обмену в другие страны, - рассказывает знакомый погибшего Алексей Смирнов.

10 марта Александра Игнатьева похоронят в Рыбинске. Из Нижнего Новгорода отправятся автобусы с желающими проститься с ним. Следственный комитет Бурятии уже взял под контроль расследование гибели нижегородского туриста, сообщает «progorodnn.ru».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^