28 марта

Популярное

В новогодние праздники Бурятию захлестнули пьяные убийства и нападения

В новогодние праздники Бурятию захлестнули пьяные убийства и нападения
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В этом году новогодние каникулы не обошлись без пьяных разборок. Уже после нескольких рюмок жители Бурятии выясняли отношения с помощью кулаков и холодного оружия

Полицейские подвели итоги работы в новогодние каникулы. В период праздников и гуляний в республике были совершены преступления на почве алкогольного опьянения.

- Всего в Бурятии за период праздничных выходных была совершена 31 квартирная кража, 17 грабежей, зафиксировали 17 тяжких телесных повреждений, пять разбойных нападений и было совершено 11 убийств, шесть из которых были совершены на территории Улан-Удэ, - отчитался на брифинге начальник отдела управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД по РБ Евгений Норбоев.

Основными причинами нападений и преступлений стало банальное распитие алкогольных напитков в домашней обстановке. В большинстве случаев конфликты происходили между супругами, которые затевали ссору на пустом месте, хватались за подручное холодное оружие и в итоге скандал заканчивался убийством.

- Как обычно, семейная пара была дома, они выпивали спиртные напитки и после этого конфликт заканчивался убийством, - отметил полицейский.

Одно из убийств произошло в новогоднюю ночь. В данном случае, скандал разразился между двумя выпившими приятелями.

- Убийство произошло в ночь на 1 января 2016 года. Двое друзей шли, разговаривая, между ними началась словесная перепалка, которая в итоге переросла в драку. Как итог – один из них скончался, - сообщил Евгений Норбоев.

При всей печальной статистике, полицейские отмечают, что в этом году количество происшествий значительно меньше, чем в предыдущие года. Основной причиной сокращения противоправных действий в МВД по Бурятии называют введённый запрет на продажу алкоголя после девяти часов вечера.

Отметим, что в период проведения новогодних праздников, сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка. Всего в период новогодних и рождественских праздников в 633 населённых пунктах республики было проведено более 2300 праздничных мероприятий с участием около 210 тысяч человек. Основные из них, с участием более 115 тысяч человек, были организованы в Улан-Удэ.

В 37 соборах, храмах, церквях, монастырях и приходах прошли религиозные богослужения, посвящённые празднованию Рождества Христова.

На обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период праздников было задействовано около трёх тысяч полицейских, работников частных охранных организаций, членов добровольных народных дружин и представителей казачества.

Всего за период праздничных дней сотрудниками органов внутренних дел за распитие спиртных напитков к административной ответственности привлечены более 250 граждан, за появление в общественном месте в состоянии опьянения - более 700 жителей республики.

Сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД составлено более 11 тысяч административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, более 400 из них – в отношении водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушений общественного порядка и общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий допущено не было.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^