19 апреля

Популярное

К Новому году в Бурятии ожидается вброс фальшивых денег

К Новому году в Бурятии ожидается вброс фальшивых денег
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru. Фальшивая купюра
В Бурятии замечены вбросы фальшивых купюр. Как стало известно «Байкал-Daily», рост числа фальшивок ожидается в магазинах перед новогодними праздниками. Полиция даже обратилась к кассирам

Всплеск фальшивых купюр ожидается перед Новым годом в Бурятии. Об этом «Байкал-Daily» сообщил начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии Алексей Шишмарёв.

- В преддверии новогодних праздников все достанут свою наличность и пойдут в магазины, начнётся столпотворение. Этим и будут пользоваться мошенники. В предпраздничной суете легче сбыть фальшивку, - пояснил Алексей Шишмарёв.

На прошлой неделе в Бурятии уже был зафиксирован вброс фальшивых купюр. Были обнаружены поддельные купюры достоинством в тысячу и пять тысяч рублей.

Полицейские рекомендуют кассирам и гражданам, которые работают с наличностью тщательно проверять деньги, перед тем как их принимать.

- Самое главное во всей этой новогодней суете – не терять бдительность. Ведь все спешат и поток людей большой в магазинах. Кассиров часто подгоняют и они не всегда хорошо просматривают денежные средства. Поэтому нужно быть крайне внимательными, - подчеркнул Алексей Шишмарёв.

После того, как фальшивка осталась незамеченной, она продолжает своё «путешествие» и только лишь в банке выясняется факт подделки.

- В большинстве случаев фальшивые купюры находят уже в банке. Поэтому, если на месте не определили, что деньги поддельные, сложно проследить её перемещения и первоначальное место, откуда она была получена, - резюмировал специалист.

Нередко фальшивые купюры кочуют в республику из других регионов. В этом случае сбытчики приезжают целенаправленно для сбрасывания купюр. После этого в банках и торговых центрах в один день находят сразу несколько фальшивых купюр.

Отметим, что в Бурятии в этом году был отмечен рост числа сбыта фальшивых купюр в июле. На первый взгляд отличить настоящую купюру от «фальшивки» было трудно.

В прошлом году самой «ходовой» поддельной купюрой были также 5000 рублей. За прошлый год в Бурятии, преимущественно в Улан-Удэ, было сбыто около 100 поддельных купюр, из них около 80 – пятитысячные купюры.

Ответственность, установленная по статье 186 УК РФ за изготовление, сбыт, хранение и перевозку фальшивых денег, предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Полицейские призывают жителей Бурятии быть внимательными и не разменивать деньги незнакомым людям. При малейшем подозрении необходимо обращаться в полицию по телефонам - 02, 29-21-13, 29-21-33.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^