25 апреля

24 апреля

Популярное

Суд отказался освободить вора в законе Тахи, курировавшего Бурятию

Суд отказался освободить вора в законе Тахи, курировавшего Бурятию
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Апелляционная инстанция оставила без изменения решение оставить под стражей известного вора в законе Тахи, которого в феврале задержали по подозрению в вымогательстве

Об этом сообщает «Чита.Ру» со ссылкой на пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Виктории Михайлюк.

Уголовное дело в отношении криминального авторитета было возбуждено 1 февраля по статье «Вымогательство, совершённое организованной группой». В тот же день он был задержан. По версии следствия, Тахи и его подельники в сентябре 2007 года потребовали от одного из предпринимателей передать им 400 тысяч рублей, угрожая физической расправой. Мужчина передал деньги через посредника.

- Апелляционная инстанция оставила в силе приговор суда, ранее отправившего обвиняемого под стражу, — уточнила пресс-секретарь суда.

По данным полиции, в 2002 году лидеры криминальной среды в целях раздела сфер влияния в регионе и получения доходов создали преступное сообщество под покровительством «вора в законе» Тахи. Преступная организация стремилась к масштабному расширению своего влияния и подчинению всех организованных групп и лиц, ведущих криминальный образ жизни на территории Забайкалья. Деньги от совершения грабежей, краж, вымогательств и других преступлений, отчислялись в криминальный «общак».

В ноябре в Забайкалье был арестован адвокат Тахи, который, по версии следствия, вместе со своим подзащитным оказывал давление на одного из ключевых свидетелей по уголовному делу и заставлял его изменить показания и передал свидетелю угрозу убийством.

Как сообщал «Байкал-Daily», о Тахи известно также, что его деятельность распространялась не только не только на Забайкальский край, но и на Бурятию. Уроженец Грузии на протяжении последних 10 лет контролировал одну из самых крупных преступных группировок Забайкалья.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом «Вора в законе» Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния был Забайкальский край и республика Бурятия.

В подконтрольных ему группировках соблюдалась жесткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии.

По данным читинского издания «Вечорка», после февральского ареста Тахи «смотрящим» за Республикой Бурятия и Забайкальским краем российскими ворами был назначен авторитет по прозвищу Каха Галльский. Он уже посетил Бурятию, криминальные авторитеты которой поклялись в своей преданности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Загрузка...
^