28 марта

27 марта

Популярное

«Париж залит кровью»: Заложники и взрывы, погибло более 150 человек

«Париж залит кровью»: Заложники и взрывы, погибло более 150 человек
Происшествия,  Фото:Christian Hartmann / Reuters
Семь терактов произошли в ночь на субботу, 14 ноября, в столице Франции. Несколько раз была открыта стрельба по людям, в концертном зале взяты заложники, у футбольного стадиона во время во время матча «Франция – Германия», где находился президент Олланд, прогремели взрывы

Страшные события развернулись этой ночью в Париже. Город подвергся самой сильной террористической атаке в истории: по последним данным, жертвами стали более 150 человек. Эту цифру сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал CNN. Чуть ранее парижские власти заявляли, что в результате серии терактов погибло около 140 человек.

В одиннадцатом часу вечера одновременно в нескольких районах Парижа была открыта стрельба из автоматического оружия. В прицел террористов попали посетители кафе и ресторанов, расположившихся на террасах вблизи площади Республики, довольно оживлённого места, особенно вечером в пятницу. Вооружённые до зубов люди, по предварительным данным их было от 5 до 10 человек, передвигаясь на автомобилях, расстреливали в упор тех, кто попадался им на пути. Согласно последним данным, там убито 47 человек, более 600 получили ранения различной степени тяжести, сообщает «КП».

После уличной бойни часть террористов укрылись в концертном зале «Батаклан», где проходил концерт группы Eagles of Death Metal. Террористы взяли в заложники находящихся там людей. Практически весь зал вместимостью более 1000 человек был заполнен посетителями. Операция по освобождению заложников закончилась в три часа ночи по Мск, два террориста были убиты полицейским спецназом.

Позже стало известно, что в зале погибли 112 человек.

Отметим, «Батаклан» находится недалеко от прежней редакции журнала Charlie Hebdo.

«МК» приводит слова свидетеля событий в зале Батаклан: «Музыка играла очень громко, я услышал звук — как будто взрывается петарда. Я повернулся и увидел силуэт человека в кепке, который шел от двери, он стрелял в моем направлении. Люди начали падать на пол. Рядом со мной были убитые. Я побежал к запасному выходу и оказался на улице. Рядом были окровавленные люди, раненые. Мы забежали в кафе напротив и забаррикадировали дверь».



Несколько взрывов также прозвучали в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где в этот момент шёл товарищеский матч между сборными Франции и Германии. На игре присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД Франции и Германии Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. Они были эвакуированы. Из соображений безопасности и опасений повторных взрывов в течение нескольких часов власти не выпускали зрителей из стадиона.

Как минимум один из взрывов произвёл смертник.

42 жизни унесла стрельба, начавшаяся в X округе Парижа и продолжившаяся в XI округе (это север — северо-восток города). Террористы стали палить по посетителям ресторана и бара, убийц было двое. «На земле лежали десятки тел»! - говорит свидетельница событий.

«Париж залит кровью», - пишет «Московский комсомолец».

Также стрельба произошла в баре «Колокольчик» («Le Carillon») и ресторане «Маленькая Камбоджа». Стрелявших, утверждают очевидцы, было шестеро, они были без масок.



Администрация президента Франции официально ввела чрезвычайное положение на всей территории страны, включая Корсику. Подсветка на Эйфелевой башке выключена в знак траура по погибшим. В телеобращении к нации Франсуа Олланд объявил о закрытии границ. «Мы должны убедиться, что никто не сможет попасть в страну, чтобы совершить какие бы то ни было акты, и что те, кто могли совершить эти преступления, не могли покинуть территорию страны», - пояснил президент. Для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тысячи военных.

Среди погибших было много иностранных туристов, сообщают европейские СМИ.

Мировые лидеры принесли соболезнования в связи с атаками на Париж. Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с «серией чудовищных терактов в Париже», сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в ночь на субботу.

- В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений», — цитирует Пескова ТАСС.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещённая в России экстремистская группировка «Исламское государство». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
Загрузка...
^