29 марта

28 марта

Популярное

Банк в Бурятии требовал оплаченный долг с родственников умершего заемщика

Происшествия, 
В Октябрьском районном суде рассмотрено дело по возврату задолженности по кредиту. Сам заёмщик умер в 2013 году, банк-кредитор просил взыскать задолженность, включая проценты за пользование кредитом за 2014 год

При рассмотрении дела к участию были привлечены наследники, и страховая компания. Отметим, кредит заемщиком был взят в 2012 году, но через год мужчина умер.

Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что кредит был застрахован, и страховая компания выплатила страховое возмещение в пределах задолженности по состоянию на дату смерти.Банк же в иске ставит вопрос о взыскании с наследников суммы задолженности, начисленной после смерти, обращают внимание в пресс-службе суда.
По гражданскому кодексу, размер долга наследодателя, за который отвечают наследники, определяется на момент смерти. Поэтому, по мнению суда, долг за пользование кредитом проценты, начисленные после смерти заемщика, не может быть взыскан с его наследников. Кроме того, суд принял во внимание, что наследники заемщика своевременно сообщили в банк о смерти заемщика, представили все необходимые медицинские документы для выплаты страховки, в связи с чем, оснований для начисления процентов после указанного обращения у банка не имелось.

Решением суда в удовлетворении иска было отказано. Не согласившись с вынесенным решением, банк обжаловал решение суда. Однако апелляционная инстанция оставила его в силе. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^