24 апреля

23 апреля

Популярное

Улан-удэнцы предупреждают о дневных «проверках» домов возможными грабителями

Происшествия, 
В столице республики жители частных секторов жалуются на то, что ежедневно в их дома настойчиво стучатся молодые люди, которые якобы ищут подержанные аккумуляторы. Горожане уверены, что таким способом группа мужчин выявляет потенциальных жертв для краж, ведь обходы по улицам происходят в основном в обеденное время. Полиция рекомендует сообщать обо всех подозрительных случаях

Жители Улан-Удэ жалуются на ежедневные «проверки» так называемых покупателей старых аккумуляторов. По словам горожан, каждую неделю, и даже каждый день, по городу разъезжает группа мужчин, рьяно пытающихся приобрести подержанные аккумуляторы.

У улан-удэнцев закрались сомнения по поводу истинных намерений покупателей аккумуляторов. Горожане считают, что таким способом мужчины ищут подходящие для кражи дома.

- Живу в частном секторе и примерно раз в месяц, а то и чаще, к нам приходят люди и спрашивают старые аккумуляторы на продажу. Мне вот интересно они действительно их покупают? Или это новый способ проверить есть ли кто дома, чтобы потом обокрасть? Потому что приходят одни и те же люди (двое мужчин) притом днем и в будни, когда добрая половина населения находится на работе. Это ладно я сижу, дома в декрете и поглядываю за своим домом и за соседскими домами, когда вижу, что они приходят, сразу выхожу с ребенком на прогулку, вдруг думаю, залезут к соседям. Когда я спросила у мужчины, почему вы так часто ходите здесь, он мне ответил, разве часто? Я говорю, так в прошлом месяце же были, он мне говорит, нет, вы наверно нас с кем-то путаете... но я точно ничего не путаю! Если бы они действительно покупали аккумуляторы, то наверняка бы зачеркивали те улицы и дома из своего списка, где они уже были. А так получается, они с периодичностью раз в месяц проверяют, кто есть дома, а кто нет, - сообщает анонимно жительница Улан-Удэ.

Запись мгновенно распространилась среди улан-удэнцев и нашла многочисленные отклики.

«У нас на Шишковке тоже самое, и что интересно, видят же, что ни гаража, ни машины нет, и все равно стучат, на днях за один день два раза были»

«Какие же это подозрения, когда это факты. Ходят и высматривают - где что лежит. «путешественники»»

«А может действительно проверяют, есть кто дома нет. К нам тоже приезжают, благо мы всегда дома»

«У меня подобные подозрения»

«Будьте бдительнее»

«Тоже с ними сталкивалась в прошлом году на даче, посуду «предлагали». Тоже показалось, что проверяют»

После первой анонимной записи, появились и другие. Горожане из разных районов города рассказывают о визите «покупателей аккумуляторов».

«Я тоже живу в частном секторе. Действительно каждый месяц приезжают двое мужчин то на грузовике, то на микроавтобусе. И каждый раз примерно в полдень. Сигналят на всю округу, стучатся в двери, зовут хозяев, ведут себя очень шумно, даже чересчур. У нас с мужем тоже закралась такая мысль, проверяют, есть ли кто дома.
Когда в очередной раз они приехали, я задумала план действий. Раньше на вопрос есть старые аккумуляторы, я всегда говорила, что нет. А в последний раз сказала, да, есть. Пошла в дом за ним, когда вышла их и след простыл. Странно для покупателей аккумуляторов. Да зачем они им»

«Дома сидел один и слышу, кто-то стучится в ворота, я специально не открываю и ничего не говорю, потом минут через десять, мужик какой-то начал через мои ворота перелазить. Тут я выбежал, а он, сидя на заборе, спросил «аккумуляторы не продаете?». Он успел убежать от меня. Это жулики, фотографируйте их по возможности в интернет выкладывайте, чтоб все знали их»

Как сообщила «Байкал-Daily» жительница Улан-Удэ, так называемые покупатели аккумуляторов в последнее время стали вести себя настойчивее, стуча изо всех сил в ворота.

- Да, бывают. Очень настойчиво и громко стучат, последнее время раза два в месяц, но каждый раз разные люди. Последний раз где-то неделю назад, приходят даже по два раза в день, хотя у нас даже гаража нет. А когда я возмутилась, почему так громко и не переставая стучат, один из них возмутился, что я долго иду, - рассказала «Байкал-Daily» жительница Улан-Удэ. - И всегда за ними едет машина, всегда какие-то очень старые-то черные, то синие «Жигули».

В свою очередь, в МВД по Бурятии «Байкал-Daily» пояснили, что пока прецедентов для возбуждения и расследования возможных дел не было.

- Никаких заявлений пока не поступало от горожан, - отмечают в полиции.

Однако, если у горожан есть подозрения и им известны лица, которые могут быть причастны к грабежам на территории частных секторов, полиция рекомендует обратиться по телефону доверия 292-292 и сообщить приметы подозреваемых.

Напомним, что не так давно в пригороде Улан-Удэ была раскрыта деятельность ОПГ, которая занималась грабежами. Не найдя себе применение ни в работе ни в учебе, двое братьев последовали примеру своего знакомого, который был судим за хищение имущества. Подыскивая пустые дома, троица проникала в дома более состоятельных улан-удэнцев и жителей пригорода через окна и выносила все ценные вещи.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^