27 марта

26 марта

Популярное

Кынгырга снова разбушевалась на Аршане в Бурятии

Происшествия, 
Жители опасаются повторения прошлогодних событий

Как собщает сайт «Номер один», из-за дождей, которые шли на Арашане два дня подряд, река Кынгырга начала подниматься. По словам местного жителя Бориса Балданова только сегодня, ближе к полудню, река замедлила свой поток.

В течение двух дней местные власти возводили дополнительные укрепления на берегах реки, чтобы вода не затопила частный сектор

- Ливня не было, просто дождь моросил два дня. Ближе к обеду поток спал, движение по мосту восстановили. Местные власти занимались возведением дополнительных укреплений на берегах, чтобы не затопило частный сектор. Вроде всё обошлось, в том году раз в пять сильнее было, - сообщил Борис.

Сотрудники пресс-службы МЧС России по Бурятии, объясняют, что действительно, на территории Аршана шли дожди, которые могли послужить причиной «выхода» Кынгырги.

- Два дня шли осадки, действительно, был незначительный «выход» Кынгарги. Однако ни жилые дома, ни объекты инфраструктуры не пострадали. Все данные об обстановке на Аршане еще будут уточняться, - сообщили в МЧС.

Однако, местные старожилы настаивают на сакральной причине буйства природы. В этом году два дня назад местные жители вновь устроили праздник в священном месте «Благословение Буха Ноёна», где организовали ёхор, застольные песни и гала-концерт мастеров искусства.

- Старожилы думают, что все это из-за проведения концерта в местности Далахай. По идее туда строго запрещено женщинам ходить, не то, что концерты устраивать, - рассказывает Борис Балданов.

Напомним, год назад старожилы предупреждали о том, что веселье в святых местах опасно и связали природную катастрофу 2014 года в Аршане с праздником в местности Далахай. После чего шаманы и ламы даже просили прощение у Буха Ноёна.

Сейчас возле Кынгырги все еще укрепляют берега, а погода радует жителей ярким солнцем. Между тем, прогноз настораживает. В ближайшую неделю синоптики обещают переменные дожди на территории Аршана.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^