14 апреля

Популярное

Прокуратура Бурятии предупреждает о телефонных мошенничествах

Происшествия, 
В Бурятии участились случаи мошенничества с использованием мобильных средств связи, сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Для предупреждения ведомство сообщило о наиболее распространенных видах так называемых «телефонных мошенничеств». Например, потерпевшим поступают смс-сообщения о приостановлении функционирования их банковской карты или о блокировке счета. Одновременно указывается номер телефона, по которому следует позвонить для получения информации.

При звонке по указанному номеру мошенник представляется сотрудником банка и предлагает подключить услугу «Мобильный банк». Затем потерпевший, введенный в заблуждение, под диктовку мошенников путем набора команд на клавиатуре банкомата переводит деньги на счета мошенников.

Также могут поступать смс-сообщения с поздравлениями о выигрыше автомобилей, бытовой, компьютерной техники и указанием реквизитов для получения информации. Далее схема аналогична той, что при направлении сообщения о блокировании карты.

Другой вид мошенничества заключается в том, что мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов, работником больницы, куда якобы доставлены родственники в результате ДТП. Деньги могут быть перечислены на банковские счета или вручены лицу, которое по легенде, является посредником.

Также распространен вид мошенничества, когда лицу предлагается платная услуга (избавление себя или близкого родственника от алкогольной зависимости, иной болезни, приобретение товаров или услуг) по значительно сниженным ценам. После получения предоплаты мошенники перестают отвечать по номеру телефона.

Например, в производстве следственной части следственного управления МВД по республике находится уголовное дело, возбужденное по признакам мошенничества в крупном размере.

Установлено, что потерпевший, введенный в заблуждение мошенниками о якобы полагающейся ему денежной выплате в размере 5320 рублей, действуя по их указанию, подключил услугу «Сбербанк онлайн», после чего продиктовал логин и пароль для вхождения в личный кабинет. Используя указанные данные, мошенники похитили денежные средства потерпевшего на сумму более 600 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.

Всего в текущем году следователями МВД по республике возбуждено 47 уголовных дел по фактам мошенничеств с использованием мобильных средств связи.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии огонь с горящей травы едва не перекинулся на дома
Пожарные не допустили перехода огня на жилые постройки
В подтопленных территориях Улан-Удэ введён режим повышенной готовности
Соответствующее распоряжение подписал мэр города  
16-летнего жителя Бурятии отправили в воспитательную колонию за кражу
Подросток неоднократно имел проблемы с законом 
На пожаре в Бурятии погиб пенсионер
Бездыханное тело нашли в гостиной 
Следователи начали проверку после ДТП с автобусом в Бурятии
Стало известно о состоянии пострадавших в происшествии
В Бурятии рейсовый автобус съехал с дороги и опрокинулся
Сообщается, что пять человек доставлены в больницу
В улан-удэнском СНТ подтопило несколько участков
Подтопление произошло из-за затора льда на Селенге
Нетрезвую пенсионерку за рулём внедорожника задержали в Улан-Удэ
От медицинского освидетельствования женщина отказалась
В прибрежном селе Бурятии дети устроили пожар
По их вине в Баргузине вспыхнул нежилой дом
Загрузка...
^