27 марта

26 марта

Популярное

При выдаче обещанных палаток забайкальским погорельцам «затерялись» печки

Происшествия, 
Жителям Забайкальского края, чьи дома были уничтожены лесными пожарами в апреле 2015 года, выдают не те палатки, которые власти обещали ранее

Об этом рассказал 27 мая юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

- К нам обратилась семья погорельцев, в апреле у них полностью сгорел дом, все надворные постройки, автомобиль. Жить им негде. Ранее в СМИ проходила информация, что пострадавшим от пожара людям будут выдаваться теплые палатки с печками, чтобы они могли хотя бы в теплое время прожить на своих участках. Многие погорельцы ведь засадили огороды, у других сохранился скот. Данная помощь поступила из Амурской области. Однако на деле выдают обыкновенные тентовые палатки без печек. Мы будем выяснять – куда подевались палатки с печками, - сказал Сукачев.

Сукачев отметил, что в распоряжении погорельцев имеется ответ руководителя ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Александра Сидорова, в котором говорится, что 10-местные палатки были выделены по распоряжению губернатора Забайкальского края.

- Палатки, обыкновенные, тентовые, были выделены по запросу Ильковского из Росрезерва, и не из Амурской области, а из поселка Карымское, с ФГКУ комбината «Байкал», - добавил Роман Сукачев.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», по официальной информации пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области, 22 апреля из Амурской области в Читу в помощь погорельцам отправился гуманитарный груз весом около 43 тонн. На шести автомобилях КамАЗ амурские спасатели отправили забайкальским погорельцам 67 палаток М-10, 90 палаток М-30 (зимняя), 194 аппарата (печи) отопительные.

Ранее в администрации Читинского района, однако, уточнили, что данные палатки выдаются не в безвозмездную собственность – их нужно будет вернуть 1 сентября. Именно эта дата обозначена как срок сдачи восстановленных домов людям, полностью утратившим жилье в результате чрезвычайной ситуации, сообщает «Забмедиа.Ру»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
Загрузка...
^