16 апреля

Популярное

Два села в Бурятии спасли от подступающего пожара из леса

Происшествия, 
Из одного из них были эвакуированы дети. Между тем, местные жители сообщают о пожарах, бушующих возле других населённых пунктов Бурятии

25 апреля из-за сильного ветра возникла угроза перехода лесного пожара на села Леоновка и Куорка Кижингинского района. Неблагоприятного развития ситуации удалось избежать.

Сообщение о пожаре поступило диспетчеру «01» вечером в 17.17 часов. В это время начался сильный ветер, огонь стал стремительно надвигаться на сёла Куорка и Леоновка. По тревоге был поднят весь личный состав Пожарных частей №58, №59. На место пожара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

В это время сотрудники местного отдела надзорной деятельности вместе с работниками правоохранительных органов и представителями администрации оповестили местных жителей и организовали их эвакуацию. Места для размещения людей были подготовлены в доме культуры и средней общеобразовательной школе соседнего поселка Новокижингинск.

Пожарные, лесники и добровольцы отстояли жилые дома вблизи поселка Леоновка, там не пострадал ни один жилой дом.

Вместе с тем, сложнейшая ситуация складывалась у села Куорка. Огонь в считанные минуты перекинулся на один жилой дом и надворные постройки. На помощь местным пожарным прибыл опорный пункт пожаротушения Главного управления из Улан-Удэ. Общими усилиями пожар удалось оперативно потушить, и не допустить распространения огня на соседние дома.

Жильцы дома не пострадали, они были вовремя эвакуированы. К 20.30 часам угроза поселку Куорка была предотвращена.

Большую помощь в стабилизации обстановки оказала авиация. Для тушения лесных пожаров с воздуха из Забайкальского края вылетел самолет ИЛ-76 МЧС России. В общей сложности борт совершил сбросы воды более 80 тонн. Всего в ликвидации пожара было задействовано 66 человек и 18 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

По данным МВД по республике, в Куорке были эвакуированы 35 детей, взрослое население не эвакуировалось. В результате возгорания жилого дома пожаром уничтожены надворные постройки близлежащих домов и трактор. Пострадавших нет.

В течение минувшей ночи сотрудники полиции патрулировали улицы населенных пунктов в целях обеспечения безопасности граждан и сохранности имущества, вынесенного из подвергшихся возгоранию построек. Ситуация находится на постоянном контроле.

Добавим, сейчас в соцсетях можно найти сообщения о пожарах, подступающих к населённым пунктам не только в Кижингинском, но и в Заиграевском и Кяхтинском районах.

- В Заиграевском районе почти возле села Шэнэ-Бусы подступает пожар!!! Жители собирают документы и некоторые вещи! Повсюду дым. Ситуация усугубляется порывистым ветром. 

- Пожар и до Кяхты добрался..., - комментируют пользователи. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^