27 декабря

26 декабря

Популярное

Памятники Борсоеву, Сафронову, Цыденжапову, Будамшу хотят поставить в Улан-Удэ

Власть, 
Первого августа прошло рабочее совещание по рассмотрению предложений комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству по установке скульптурных композиций в Улан-Удэ

Председательствовал на совещании мэр Александр Голков.

- До юбилея города осталось совсем немного, два с половиной года, поэтому прошу активнее участвовать в обсуждении данного вопроса, - призвал коллег в начале совещания мэр.

И.о. главного архитектора города Александр Маренич представил на рассмотрение разработки по благоустройству территорий города и внёс предложения по размещению скульптурных композиций, установке фонтанов.

Среди предложений: памятник Герою Советского Союза Владимиру Борсоеву на улице, носящей его имя, скульптура Будамшу или фонтан перед Бурдрамом, памятник Чехову на пешеходной части улицы Ленина. Как было отмечено, «грех не воспользоваться его цитатой, где он отзывается о Верхнеудинске как о «премиленьком городке».

Предложено использовать территории, которые в настоящее время пребывают в безликом состоянии – разбить скверы с интересными скульптурными композициями на улицах Лимонова, Гагарина, 53, между парком Орешкова и сквером «Радуга» установить фигурные фонтанчики. А также облагородить и отремонтировать парадную лестницу в Загорске, памятник на площади Комсомольской воинам, погибшим в голы Великой Отечественной войны.

Также были отмечены предложения, которые озвучивались ранее инициативными группами граждан по установке памятников боксеру Владимиру Сафронову, Герою России матросу Алдару Цыденжапову.

Мэр отметил хороший выбор предложенных видовых мест, таких, как площадка на спуске на проспект 50-летия Октября со стороны Центрального дома быта. При этом Александр Голков уточнил, что решение о размещении той или иной композиции на данном месте архитекторам надо проработать в профессиональном сообществе.

Председатель комитета по социальной политике Игорь Зураев поднял вопрос по упорядочению наружной рекламы в центре города. Как он отметил, предприниматели вместо того чтобы покрасить фасад, просто залепляют его разномастными баннерами.

Также он предложил Александру Мареничу обратиться к опыту других городов по использованию граффити, отметив, что хорошие картины на торцевых стенах домов гораздо лучше, чем просто серые стены.

Интересным было предложение руководителя Советского района Светланы Трифоновой по размещению инсталляций, которые можно было бы перемещать по городу.

В завершение совещания было отмечено, что до конца года по данной тематике пройдут еще два совещания. А ко Дню города горожан ожидает сюрприз, сообщает управление по информационной политике.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^