Представляла его депутат и вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Анна Найканчина.
- Сложные природно-климатические условия, уязвимость традиционного образа жизни и малочисленность каждого из народов обусловили необходимость формирования особой государственной политики, - отмечают авторы законопроекта.
Уровень жизни значительной части граждан из числа малочисленных народов ниже среднероссийского, а уровень безработицы выше среднего.
С 2009 года поддержка экономического и социального развития коренных малочисленных народов Бурятии ведётся в виде субсидий из федерального бюджета при софинансировании из республиканского и местных бюджетов.
В настоящее время подготовлен также проект государственной программы Бурятии «Совершенствование государственного управления», в котором предусмотрена подпрограмма «Реализация государственной национальной политики Республики Бурятия и развитие гражданского общества». В соответствии с ней, на финансирование мероприятий по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов запланировано в 2013 году 12,4 миллионов рублей.
Численность коренных малочисленных народов составляет 6 553 человека. В том числе сойоты - 3 579 человек, эвенки – 2 974 человека.