27 января

26 января

Популярное

Власти Бурятии обсудили промежуточные итоги по введению туристического налога

Власти Бурятии обсудили промежуточные итоги по введению туристического налога
Власть,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Доходы от налога за полгода составили более 10 млн рублей

В пятницу, 10 октября, в правительстве Бурятии под председательством главы республики Алексея Цыденова прошло совещание по теме туристического налога. Напомним, в России он введён с 1 января 2025 года, и ставка по нему в этом году составляет 1 % или не менее 100 рублей за сутки проживания в объекте размещения.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, туристический налог устанавливается нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Его оплачивают владельцы гостиниц, хостелов, пансионатов, турбаз и других средств размещения.

– С начала года туристический налог введён в 14 муниципальных образованиях Бурятии: городах Улан-Удэ, Гусиноозёрск, сельских поселениях Гусиное озеро, Загустайское, Туркинское, Гремячинское, Ильинское, Татауровское, Таловское, Твороговское, Оймурское, Корсаковское, Кабанское, Выдринское, – рассказала заместитель министра туризма РБ Туяна Дугарова.

Доходы от турналога поступают в бюджеты территорий расположения средств размещения. По итогам I полугодия доходы от туристического налога составили 10,3 млн рублей.

– Доходы от туристического налога целесообразно направлять на создание, обновление и содержание туристской инфраструктуры, благоустройство территорий, проведение событийных мероприятий для привлечения туристов, а также на поддержку туристического бизнеса, – отметила Туяна Дугарова.

Всем главам муниципальных образований, на территории которых ещё не введён туристический налог, глава республики поручил его ввести.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ и Дархан подписали протокол о сотрудничестве
Власть, 27.01.2026
Впервые за последние годы между представительными органами двух стран подписан протокол
Курсанты программы «Муравьёв-Амурский» встретились с главой Бурятии
Власть, 27.01.2026
Также прошли встречи с замминистрами Минвостокразвития
Депутаты Госдумы от Бурятии не попали в «Индекс Чебурашности»
Власть, 26.01.2026
Странных инициатив, видимо, не выдвигали
Глава Бурятии рассказал коллегам об успехах республики
Власть, 25.01.2026

На «Январских слушаниях» у полпреда Трутнева

Управленцы из Бурятии участвуют в конкурсе «Лидеры России»
Власть, 24.01.2026

Они готовятся к дистанционному этапу

В Улан-Удэ возьмут под контроль капремонт дороги по Бабушкина
Власть, 23.01.2026
Также планируют увеличить запас мощностей системы теплоснабжения
В Бурятии ушёл из жизни первый спикер Горной Оки
Власть, 21.01.2026
Сергей Аюшеев считался одним из самых опытных политиков республики
В Минкультуры Забайкалья добавят ещё одного замминистра
Власть, 20.01.2026
Он будет курировать вопросы охраны объектов культурного наследия
Герой России назначен замом губернатора Иркутской области
Власть, 20.01.2026
Александр Шуваев – уроженец Белгородской области
В Монголии хотят поднять пенсии до 70 % от зарплаты
Власть, 19.01.2026
Также в стране запущен канал для повышения прозрачности и открытости в борьбе с коррупцией
В Кабанском районе Бурятии продемонстрировали силу командного единства
Власть, 19.01.2026
Прошла традиционная рождественская спартакиада
Сенатор Альбина Кириллова встретилась с министрами Бурятии
Власть, 16.01.2026
Были обсуждены вопросы строительства и реконструкции учреждений культуры, а также развития системы образования и науки
Бурятия получила пост секретаря АРАССВА от России
Власть, 14.01.2026
Должность заняла Алина Дашибалова
Минкультуры Забайкалья поглотило одну из госслужб
Власть, 13.01.2026
С 1 января ведомство будет охранять объекты культурного наследия
^