16 марта

15 марта

Популярное

Глава Бурятии: «Нужен регулярный авиарейс Улан-Удэ – Пекин»

Глава Бурятии: «Нужен регулярный авиарейс Улан-Удэ – Пекин»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Алексей Цыденов и представители делегации из КНР обсудили вопросы сотрудничества

Глава Бурятии Алексей Цыденов и представители делегации во главе с заместителем министра культуры и туризма Китайской Народной Республики г-ном Чжан Чжэном обсудили вопросы сотрудничества. Основной темой встречи, состоявшейся 29 октября в Улан-Удэ, стали возможности развития международных трансферов, как воздушных, так и наземных.

- В долгосрочной перспективе для нашей республики мы видим, что туризм будет являться одной из основ экономического развития. Основной вопрос нашего взаимовыгодного сотрудничества – это появление регулярного авиарейса «Улан-Удэ – Пекин», обращаю внимание, не чартерного, нужен регулярный авиарейс. Также есть возможность создания авиарейсов не только с Пекином, но и другими городами Китая, - отметил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии рассказал представителям делегации Китая, что улан-удэнский аэропорт продолжает модернизацию. Через месяц откроется новый пассажирский терминал, аэропорт «Байкал» имеет пятую степень свободы воздуха, а взлётно-посадочная полоса имеет длину 3400 метров, эти факторы позволяют принимать любые типы самолётов.

- В ноябре мы планируем встречу с руководством китайской авиакомпании Hainan Airlines, планируем открытие туристического направления в Китай из Улан-Удэ. Надеюсь, что министерство культуры и туризма Китайской Народной Республики, поддержит нас в этом вопросе, - рассказал Алексей Цыденов.

Г-н Чжан Чжэн отметил, что Китай заинтересован в предлагаемых направлениях развития, которые на сегодня предлагает Россия и Бурятия, в том числе проект по продвижению маршрута «Великий чайный путь». Китайская сторона готова прикладывать и маркетинговые усилия для популяризации бренда республики в целом.

- Россия - многонациональная страна, здесь богатая культура, разнообразная кухня, туристам из Китая это очень интересно. Бурятия в этом плане имеет большое количество преимуществ – это Байкал, самобытная культура, национальная кухня и близость к Китаю, что позволило бы развивать не только авиасообщение, но и автомобильные маршруты. Мы наблюдаем большой интерес китайских туристов к автомобильным путешествиям в Россию, - рассказал заместитель министра культуры и туризма Китайской Народной Республики.

Алексей Цыденов отметил, что Бурятия также заинтересована в развитии трёхстороннего сообщения «Китай – Монголия – Россия» по направлению «Эрлянь – Алтан – Булаг-Кяхта». «Сегодня автосообщение по этому направлению растёт, автомобильный пункт пропуска работает в круглосуточном режиме, прошла его модернизация и значительно увеличена пропускная способность. Видим перспективы такого туристического сотрудничества», - сказал глава республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии хотят запретить соцсети детям до 16 лет
Власть, 13.03.2026
В стране собираются ввести законодательные ограничения
И.о. министра спорта Иркутской области стал бывший хоккеист
Власть, 13.03.2026
Среди спортивных достижений – победитель первенства мира среди юниоров
Герой России Балдан Цыдыпов решил идти в Госдуму
Общество, 12.03.2026
Он будет баллотироваться туда от соседнего Забайкалья
В Бурятии отметили 90-летие Владимира Саганова
Власть, 12.03.2026
В Улан-Удэ состоялось торжественное собрание общественности
В районе Бурятии открыли бюст Владимиру Саганову
Власть, 11.03.2026
Он появился на малой родине политика
Власти республики рассказали, где работают «Патриоты Бурятии»
Власть, 11.03.2026
В регионе завершается обучение участников программы подготовки управленческих кадров
Герой России посетил Иволгинский район Бурятии
Власть, 10.03.2026
В республике работала делегация из Иркутской области
Полпред в ДФО поздравил жительниц округа с Международным женским днём
Власть, 08.03.2026
Им пожелали крепкого здоровья и всего самого доброго
Депутаты Улан-Удэ оценили работу полиции
Власть, 05.03.2026
Внимание обратили на проблему поведения горожан в общественных местах
В горсовете Улан-Удэ обсудили демографию и развитие бурятского языка
Власть, 05.03.2026
На заседании комитета заслушали итоги реализации муниципальных программ
В Бурятии отметят 90-летие со дня рождения Владимира Саганова
Власть, 05.03.2026
В Улан-Удэ состоится возложение цветов к бюсту государственного деятеля
^