02 декабря

Популярное

Рабочая группа предложила единый федстандарт поддержки для семей участников СВО

Рабочая группа предложила единый федстандарт поддержки для семей участников СВО
Власть,  Фото:kremlin.ru
Он включает минимально необходимый набор мер поддержки и допподдержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью

Председатель парламентской рабочей группы по вопросам СВО, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак подготовил третий доклад рабочей группы на имя президента РФ Владимира Путина с инициативами, касающимися вопросов СВО и социального обеспечения бойцов и членов их семей.

Одним из первых предложений стало уравнивание мер поддержки для всех участников спецоперации. По большей части это касается их денежного довольствия, поскольку в настоящее время мобилизованный доброволец получает 195 тыс. рублей, на какой бы территории он ни находился: в тылу или на передовой. А контрактник - только на линии боевого соприкосновения. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

Глава государства эту инициативу одобрил.

Также в документе говорится о введении единого подхода к оказанию помощи для семей участников СВО.

- Мы предлагаем установить единый федеральный стандарт, включающий минимально необходимый набор мер поддержки, и предусмотреть дополнительную поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Чтобы независимо от региона проживания семья была одинаково защищена, - подчеркнул Андрей Турчак.

Кроме того, инициативы рабочей группы касаются исключения боевых и наградных при расчёте для назначения выплат на детей. Документ предлагает восстановить действие полиса ОМС на время отпуска бойцов - и планового, и по болезни. Данная мера поможет устранить длительное ожидание участниками СВО очереди на операцию, при этом позволит им получать лечение в учреждениях гражданской медицины.

Глава рабочей группы по вопросам СВО указал, что необходимо рассмотреть вопрос об ограничении по военной ипотеке, поскольку в настоящее время только рядовые и сержанты, прослужившие по контракту 3 и более лет, имеют право стать участниками этой программы. При этом кредит за жильё выплачивает государство.

- Предлагаем для участников СВО снять это ограничение в 3 года и сократить минимальный срок возврата средств с нынешних 10 лет до 3 или 5 лет, - отметил Турчак.

Как информирует сайт партии er.ru, рабочая группа по вопросам СВО выступает за расширение статуса теробороны и добровольческих народных дружин путём внесения соответствующих поправок в законодательство.

Также Турчак отметил, что большой блок деятельности группы связан с усовершенствованием нормативной базы мобилизационной экономики. Вместе с тем Турчак обратился к Владимиру Путину с просьбой утвердить на федеральном уровне 1 июля Днём ветерана боевых действий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Минэк Бурятии в Приангарье участвует в международном форуме
Власть, 01.12.2025

Обсуждается торгово-промышленная кооперация и сотрудничество в сфере туризма

В Бурятии ушедшему на СВО экс-главе Еравны подыскали замену
Общество, 28.11.2025
Руководить районом пока будет его прежний зам
Глава Бурятии выехал в Хоринский район
Власть, 26.11.2025
В том числе Алексей Цыденов проинспектирует строящиеся объекты
Бурятии направят средства для повышения зарплаты бюджетникам
Власть, 25.11.2025
Правительство России частично компенсирует отдельным регионам дополнительные расходы на повышение оплаты труда
В Улан-Удэ назначен новый заместитель мэра по строительству
Власть, 21.11.2025
Должность занял бывший руководитель районной администрации
В Бурятии назначили нового замминистра строительства
Власть, 19.11.2025
Ранее он работал в разных строительных организациях
В Бурятии освободился пост руководителя Госэкспертизы
Власть, 18.11.2025
Николай Рузавин до прихода в Госэкспертизу был министром
Выпускник вуза Иркутска возглавит хурал Монголии
Власть, 14.11.2025
Почётный профессор ИрНИТУ приступил к исполнению обязанностей спикера парламента
Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности
Власть, 14.11.2025
Состоялась встреча с руководителем управления Россельхознадзора
Власти Иркутской области признали спад в экономике региона
Власть, 13.11.2025
Более трёх тысяч вопросов поступило на прямую линию с губернатором Игорем Кобзевым
^